Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Объявлены лауреаты Гонкуровской премии и премии Ренодо

Роман Жерома Феррари «Проповедь о падении Рима» получил старейшую и самую престижную литературную награду Франции — Гонкуровскую премию, объявило в среду жюри премии.

Феррари родился в 1968 году в Париже. По профессии он преподаватель философии, и с сентября этого года является советником по педагогике французского лицея в Абу-Даби.

Название романа взято им из проповеди Аврелия Августина, произнесенной отцом церкви в 410 году после взятия Рима королем вестготов Аларихом I. Однако, помимо названия романа и его глав, автор больше ничего не позаимствовал из проповеди. Действие произведения разворачивается на Корсике, где забросившие учебу студенты-философы безуспешно пытаются сделать скромную забегаловку баром своей мечты.

Помимо Феррари, в финал премии вышли Патрик Девиль, француженка вьетнамского происхождения Линда Ле и швейцарец Жоэль Дикер.

Лауреатом другой престижной литературной награды — премии Теофаста Ренодо — в среду стала писательница из Руанды Схоластик Мукасонга. В романе «Нильская Богоматерь» писательница-эмигрантка, семья которой погибла во время этнических войн в Руанде, говорит о конфликте между народами хуту и тутси, описывая жизнь девушек в воображаемом католическом пансионе.

Гонкуровская премия — литературная премия, уже более ста лет вручаемая за лучший роман на французском языке. Она носит имя французских классиков братьев Гонкур — Эдмона Луи Антуана и Жюля Альфреда Юо. Младший из них, Эдмон, завещал свое состояние литературной Академии, которая стала называться Гонкуровской и учредила ежегодную одноименную премию.

Премия присуждается по итогам голосования десяти членов академии на специальном ужине в парижском ресторане «Друан». У каждого академика — один голос, и он может отдать его за одну книгу, и только президент имеет два голоса. Размер Гонкуровской премии составляет символическую сумму — всего 10 евро, зато открывает перед лауреатом широкий путь не только к известности и признанию, но и к гарантированно высоким тиражам.

Среди лауреатов премии были и литературные знаменитости: Марсель Пруст (1919), Морис Дрюон (1948) и Симона де Бовуар (1954). В 1995 году лауреатом стал выходец из России Андрей Макин за роман «Французское завещание», переведенный на 30 языков. В 2010 году премию получил один из самых читаемых в мире французских авторов, писатель Мишель Уэльбек за роман «Карта и территория». По уставу Гонкуровской премии, она может быть присуждена автору только один раз в жизни.

В литературной среде принято считать, что Ренодо учредили в 1926 году из-за недовольства решениями Гонкуровского жюри. Премия, история которой насчитывает более 80 лет, не предполагает никакой денежной составляющей. Ее лауреатами становились Марсель Айме, Луи-Фердинанд Селин, Луи Арагон, Мишель Бютор, а также Жан-Мари и обладатель Нобелевской премии по литературе Гюстав Леклезио.

Новости и материалы
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Все новости