Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Станислав Говорухин предложил запретить мат в СМИ, кино и на телевидении

Депутат «Единой России» режиссер Станислав Говорухин внес на рассмотрение Госдумы законопроект о штрафах до 50 тысяч рублей за нецензурную брань в теле- и радиоэфире, фильмах, печатных изданиях, книгах и массовых зрелищных мероприятиях. В случае использования в фильме нецензурной брани законопроект устанавливает запрет на выдачу картине прокатного удостоверения; речь идет о национальных фильмах, при создании которых оказывается поддержка государства.

Поправки вносятся в законы «О государственном языке РФ», «О государственной поддержке кинематографии РФ», Кодекс об административных правонарушениях России и другие законодательные акты.

«В выпускаемых на русском языке, как государственном языке продукции общероссийских, региональных и муниципальных организаций телерадиовещания, организаций кинематографии, редакций общероссийских, региональных и муниципальных периодических печатных изданий, книгах и иной информационной продукции, а также при проведении театрально-зрелищных, культурно-просветительских и зрелищно-развлекательных мероприятий не допускается использование нецензурной брани», — гласит дополнение в закон о госязыке.

КоАП дополняется статьей, по которой нарушение этого запрета может повлечь штраф от 2 тысяч до 2,5 тысяч рублей для граждан, от 4 тысяч до 5 тысяч — для должностных лиц и от 40 тысяч до 50 тысяч рублей — для юрлиц.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, в последнее время в СМИ появляется множество публикаций об использовании в печатной продукции, кинофильмах и телепрограммах нецензурной брани, а в Госдуму поступает огромное количество писем от организаций и граждан, выражающих обеспокоенность таким положением вещей.

Законопроект уточняет перечень продукции и видов мероприятий, где русский язык в обязательном порядке используется как государственный, и исключает норму, допускающую использование лексики, не соответствующей нормам русского языка.

Внесение этих изменений в законодательство и реализация новых норм на практике вызовет в тех или иных случаях необходимость определять наличие нецензурной брани, говорится в пояснительной записке.

«Возможны спорные ситуации в отношении признания конкретных слов или выражений нецензурной бранью, в связи с чем может потребоваться экспертная оценка и соответственно проведение экспертизы. С учетом этого в законопроекте предлагается использовать уже существующий и надлежащим образом регламентированный механизм проведения экспертизы», — говорится в пояснениях.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости