Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Продюсер Куинси Джонс требует отчислений за использование песен Майкла Джексона

Американский композитор и продюсер Куинси Джонс подал в суд на компании, распоряжающиеся наследством «короля поп-музыки» Майкла Джексона Sony и MJJ Productions, якобы задолжавшие продюсеру многомиллионные авторские гонорары, сообщает в ночь на субботу интернет-портал TMZ.

По мнению истца, две компании занимаются незаконным редактированием и перезаписью оригинальных песен из альбомов Джексона, продюсером которых выступал Джонс. При этом от воспроизведения и распространения этих ремиксов сам продюсер не получает ни доллара.

Согласно иску, речь идет о песнях из альбомов Off the Wall, Thriller и Bad, ремиксы которых использовались компаниями в фильме This is it, а также в музыкальном оформлении спектаклей Cirque du Soleil. Теперь Джонс требует с Sony и MJJ Productions свою долю прибыли в размере, по меньшей мере, 10 миллионов долларов.

«Распоряжающиеся наследством Майкла Джексона с огорчением узнали, что Куинси Джонс подал иск о взыскании денег с наследия Майкла. Насколько нам известно, труд Джонса был компенсирован надлежащим образом в течение примерно 35 лет его работы с Майклом», — прокомментировал иск адвокат ответчиков Ховард Вайцман (Howard Weitzman).

Майкл Джозеф Джексон родился 29 августа 1958 года в городе Гэри, штат Индиана (США). Он был седьмым из девяти детей семьи Джексонов. В пять лет Майкл стал участником семейной группы Jackson Five и вскоре занял место ведущего вокалиста. В 1968 году Jackson Five подписали контракт с Motown Records и записали такие хиты, как I Want You Back, ABC, The Love You Save и I'll Be There. В середине 1970-х годов популярность группы Jackson Five начала падать, а сольная карьера Майкла стала набирать обороты. Джексон скончался 25 июня 2009 года на 51-м году жизни от передозировки сильнодействующими препаратами. В конце ноября 2011 года американский суд приговорил его личного врача Конрада Мюррея к четырем годам тюрьмы за непредумышленное убийство. По версии следствия, врач дал музыканту чрезмерную дозу препарата пропофол, который во взаимодействии с другими лекарствами, в том числе успокоительными, стал причиной гибели певца.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости