Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Gazeta.ru на рабочем столе
для быстрого доступа
Установить
Не сейчас

Книга Андрея Волоса «Возвращение в Панджруд» стала лауреатом «Русского Букера»

Объявлен обладатель литературной премии «Русский Букер» за 2013 год — награду получил Андрей Волос за роман «Возвращением в Панджруд», сообщает корреспондент «Газеты.Ru».

Шорт-лист премии был объявлен в начале октября, в него вошли книги Андрея Волоса («Возвращение в Панджруд»), Дениса Гуцко («Бета-самец»), Евгения Водолазкина («Лавр»), Андрея Иванова («Харбинские мотыльки»), Маргариты Хемлин («Дознаватель») и Владимира Шапко («У подножия необъятного мира»). Водолазкин в этом году стал победителем «Большой книги» — он получил за «Лавр» первую премию.

«Русский Букер» создан по образцу британской премии «Букер» и вручается с 1991 года. Лауреат премии в этом году получит 1,5 млн руб., а финалисты — по 150 тыс.