Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Объявлены лауреаты премии Москвы в области литературы и искусства за 2014 год

Столичные власти определили лауреатов городской премии в области литературы и искусства за 2014 год, сообщает ИТАР-ТАСС.

В частности, в номинации «Архитектура и дизайн» за проект освещения высоток на Новом Арбате премию получит авторский коллектив, в частности, руководитель проекта Олег Проскурин, его заместитель Екатерина Боос, архитектор Наталья Быстрицкая, специалист по световым решениям Тамара Лукина.

В категории «Изобразительное искусство» премия присуждена художнику Елене Степановой за создание сценографии и костюмов к спектаклям Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко «Веселая вдова» и «Лючия ди Ламермур», а также к «Стеклянному зверинцу» Театра наций. В этой же номинации премию получит Юрий Иванов за выставки графических произведений.

В номинации «Искусствоведение» премия присуждена Римме Косачевой за издательский проект «Антология музыкального театра московских композиторов», а в номинации «Киноискусство» — за создание художественного фильма «Жизнь и судьба», в частности, актерам Александру Балуеву и Лике Нифонтовой, режиссеру Сергею Урсуляку.

В номинации «Литература» награжден главред ООО «Знамя» за создание книги «Русская литература сегодня: Малая литературная энциклопедия». В номинации «Музыкальное искусство» награду получит Ольга Ростропович за организацию и проведение Международного фестиваля Мстислава Ростроповича в Москве, Даниил Крамер — за сольные концертные программы.

Лучшим автором «Произведений для детей и юношества» стала Тереза Дурова. В номинации «Просветительская деятельность» за создание монографии «Герхарт Гауптман: драма заката» премия присуждена Ирине Холмогоровой.

В номинации «Театральное искусство» лучшими названы актеры Лия Ахеджакова, Валентин Гафт за исполнение главных ролей в спектакле «Современника» «Игра в джин». Эту же премию получит режиссер Леонид Хейфец за постановку в Театре имени Маяковского спектакля «Цена». В номинации «Хореография» за проведение фестиваля «Волшебная туфелька» награда присуждена Илзе Лиепе.

Премия Москвы в области литературы и искусства присуждается за создание наиболее талантливых произведений, получивших общественное признание и способствующих развитию литературы и искусства в Москве, а также за создание уникальных архитектурных сооружений. При присуждении премии коллективу авторов денежная часть делится между ними поровну. Размер премии — 150 тыс. руб.

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости