Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Директор Института наследия прокомментировал экспертизу в отношении Богомолова и Серебренникова

«Это будет не столько экспертиза, сколько культурологический и литературоведческий анализ, цель которого — исключительно научные выводы, а не правовые последствия в отношении тех или иных спектаклей», — рассказал «Газете.Ru» директор НИИ культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева Арсений Миронов. По его словам, экспертиза ставит целью установить соответствие постановок Константина Богомолова и Кирилла Серебренникова по классическим произведениям ткани их повествования. «Так, например, учителям важно знать — идти или нет на тот или иной спектакль по отечественной или зарубежной классике со своими учениками, увидят они постановку по тексту произведения или его ревизию».

Напомним, Институт наследия по заявлению Независимого профсоюза актеров театра и кино проводит исследование театральных постановок Кирилла Серебренникова и Константина Богомолова, чтобы выяснить, искажены ли классические тексты, положенные в основу спектаклей, пишут «Известия». Как сообщил «Газете.Ru» Миронов, объектами исследования станут «Мертвые души» Серебренникова в «Гоголь-центре», а также две постановки Богомолова — «Карамазовы» в МХТ имени Чехова и «Борис Годунов» в театре «Ленком».

В письме, направленном на имя Арсения Миронова, инициаторы проверки заявляют, что серьезно обеспокоены ситуацией, сложившейся в российском театральном мире, «где режиссеры-постановщики системно используют в своих театральных интерпретациях имена и произведения великих русских писателей». По мнению активистов, при вольном прочтении классики необходимо указывать двойное авторство материала спектакля.

Как пояснил председатель профсоюза артистов Денис Кирис, результаты экспертизы ему необходимы для организации дальнейших юридических действий. Однако намерений запретить спектакли у профсоюза нет. «Проблема в том, что, подписывая собственные фантазии именем классиков, в итоге режиссеры вводят в заблуждение зрителя, который приходит посмотреть именно классическую постановку. Предположим, на такой спектакль придет школьник, который не читал «Мертвые души», и после постановки он будет считать, что Гоголь написал именно так», — поделился Кирис.

Известно, что Константин Богомолов в резкой форме отказался комментировать действия профсоюза, а Кирилл Серебренников отнесся к инициативе с иронией. «Эксперты будут приятно удивлены: в моих «Мертвых душах» полностью сохранен текст, оставлены все слова, ничего не искажено. Будет очень смешно», — сообщил он.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
Кардиолог Саламатина: индивидуальной нормы артериального давления не существует
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Все новости