Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Москве вручат «Золотые маски»

Вручение премии «Золотая маска — 2015» состоится в субботу на сцене Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Церемония награждения пройдет в 21-й раз.

Главная театральная премия России представит победителей в 34 основных номинациях, от оперы и балета до театра кукол. Общее число номинантов — более 200. Для их отбора эксперты отсмотрели в общей сложности 636 спектаклей. Из них на конкурс выдвинуто 56 постановок, которые представляют 42 театра из девяти городов России.

Лидером по количеству номинаций стал Большой театр, у которого 18 номинаций. Следом за ним идет Пермский театр оперы и балета, у которого 17. В разделе музыкального театра на награду выдвинуты также постановки Мариинского театра, Михайловского театра, Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, Екатеринбургского театра оперы и балета.

Среди лидеров в частных номинациях значится дирижер Теодор Курентзис, дважды выдвинутый за работу в опере. Дважды выдвинут за лучшую мужскую роль в опере певец Александр Краснов. Пальму первенства за лучшую женскую роль в балете будут оспаривать знаменитые примы Светлана Захарова, Екатерина Крысанова, Ольга Смирнова (все представляют Большой театр), Диана Вишнева из Мариинки, Оксана Кардаш из МАМТа.
В разделе «Драма (спектакль большой формы)» в число претендентов на награды вошли Санкт-Петербургский Малый драматический театр — Театр Европы (спектакль «Вишневый сад»), Театр наций (спектакли «Гамлет/коллаж» и «Гаргантюа и Пантагрюэль»), МХТ имени Чехова («Карамазовы»), Театр имени Пушкина («Мера за меру»), Гоголь-центр «(М)ученик».

На режиссерский приз претендуют Сергей Женовач и Андрей Могучий, Юрий Бутусов и Кирилл Серебренников, Тимофей Кулябин и дважды номинированный на «Золотую маску» Константин Богомолов. Кроме них приз за поставленные в России спектакли могут получить и знаменитые режиссеры-иностранцы немец Петер Штайн, британец Деклан Доннеллан, канадец Робер Лепаж.

По традиции на «Золотой маске» работают два жюри: драматическое возглавил театровед Анатолий Смелянский, музыкальное — латвийский актер и режиссер Андрейс Жагарс.

«Золотая маска» учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей России как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства (драма, опера, балет, современный танец, оперетта, мюзикл, театр кукол).
Лауреаты премии определяются на ежегодном Фестивале спектаклей-номинантов. Смотр проводится Союзом театральных деятелей РФ, Минкультуры РФ, правительством Москвы и дирекцией фестиваля «Золотая маска».

Новости и материалы
В Курской области объявлена опасность атаки БПЛА
Макрон рассказал об укреплении обороны Украины в ближайшие месяцы
В Израиле начались митинги за освобождение заложников и новые выборы
Личка заявил, что отпустит российского футболиста в Европу
Воздушную тревогу объявили в ряде регионов Украины
Легенда ЦСКА назвал имя лучшего отечественного тренера в истории
В МИД России рассказали о принимаемых мерах на КПП через границу
Губерниев предположил, почему прервался гимн России на ЧЕ по боксу
ВСУ обстреляли село в Брянской области
МИД разъяснил информацию о «застрявших» авто на границе России и Казахстана
Пушилин поручил упразднить министерство информации ДНР
Экс-тренер «Зенита» заявил, что клуб может проиграть «Динамо»
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Суд арестовал еще одного сотрудника Минобороны России
ЦСКА обыграл «Спартак»
Кулеба подвергся критике за слова об отсутствии у Киева плана Б
Мощные видеокарты RTX 4090 могут сами по себе сломаться из-за своей тяжести
В Госдуме предложили расширить права полиции по поводу иностранцев
Все новости