Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Любимова поручила в течение 10 дней разработать электронный стандарт подачи заявок на получение господдержки

Министр культуры РФ Ольга Любимова встретилась с представителями киноотрасли. В совещании приняли участие сооснователь группы компаний Art Pictures Group Федор Бондарчук, генеральный директор кинокомпании «Водород» Михаил Врубель, генеральный директор компании Sony Pictures Productions and Releasing в России Антон Сиренко, заместитель генерального директора по стратегии и инвестициям Национальной Медиа Группы Алексей Янчишин.

На встрече шла речь о проблемах, с которыми столкнулась российская киноотрасль из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации в мире. Ольга Любимова дала поручение Департаменту кинематографии в течение 10 дней проработать возможность перевода приема заявок на получение государственной поддержки в электронный формат. В аналогичном режиме электронного документооборота будет работать и Фонд кино.

«Мы понимаем, что даже в сложившейся ситуации необходимо утверждать сценарии и создавать команды, без этого невозможно. Поэтому мы в кратчайшие сроки должны предоставить нашим кинематографистам возможность сдавать весь пакет документов в электронном виде. И, конечно же, в этом году и в Министерстве культуры, и в Фонде кино питчинги будут проходить именно в удалённом режиме, к которому мы готовы», – заявила глава ведомства.

«Дистанционный формат работы Фонда кино необходим для того, чтобы деятельность кинокомпаний не останавливалась, и к концу всей истории с карантином можно было выйти на съемки и продолжить работу», – добавил Михаил Врубель.

Ольга Любимова обратила внимание участников совещания на то, что кинокомпаниям следует дать возможность перенести плановые сроки производства, но с особым условием.

«Нужно, чтобы каждая кинокомпания, которая сейчас вынуждена будет изменить свой календарно-постановочный план, обратилась с заявлением в Фонд кино или в Департамент кинематографии. Мы должны сделать все, чтобы продюсеры, потерявшие время, не были оштрафованы. С другой стороны, обращаю ваше внимание на то, что внести изменения в КПП можно будет только один раз. В 2020 году», – подчеркнула она.

Кроме того, Ольга Любимова отметила важность активного запуска и продвижения фильмов на онлайн-площадках.

«Продюсерам стоит продумать качественный онлайн-показ фильмов категории B. Это может быть очень востребовано в условиях карантина», – заключила Ольга Любимова.

В ходе совещания также обсуждалась возможность создания онлайн-платформы для международной деятельности государственной компании Роскино.

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости