Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лукьяненко назвал Меньшова нравственным ориентиром России

Писатель Сергей Лукьяненко заявил «Газете.Ru», что актер и режиссер Владимир Меньшов был настоящим патриотом своей родины. Народного артиста РСФСР не стало 5 июля, он скончался в возрасте 81 года от последствий коронавируса.

«Это великий человек, великий режиссер, актер и в первую очередь гражданин. У нас есть другие хорошие режиссеры и актеры, но профессия иногда накладывает отпечаток некого пренебрежения к людям. У него этого не было, он всегда был со своей страной, народом. Хотя, конечно, мог позволить себе уехать на Запад, как сделали многие. Но оставался патриотом своей родины. Патриотом правильным, а не показным — не патриотом «на зарплате». Для меня Меньшов является примером того, что — будучи успешным, знаменитым — можно оставаться открытым и честным человеком, не гоняться за политической модой, а быть самим собой, — сказал писатель. — Очень грустно, что этот человек ушел и его больше с нами нет. Останутся книги, в которых есть его образ, фильмы, которые он снял и в которых он сыграл. Но его смерть — большая потеря, потому что в стране всегда должны быть люди, являющиеся нравственным ориентиром. Говорят, что дом не стоит без праведников. Однако страна тоже плохо и неустойчиво стоит, когда в ней нет людей, которые являются моральными ориентирами. Владимир Меньшов был одним из таких людей. И с его уходом на одну опору у нас всех стало меньше».

В экранизации «Дозоров» Лукьяненко Меньшов исполнил роль Гесера. По словам писателя, актеру удалось максимально точно передать образ персонажа.

«Он передал образ так, что я сразу поверил. И больше никак иначе этого персонажа не представлял, когда писал следующие книги, — у меня перед глазами был именно Гесер в исполнении Меньшова. Другие актеры сыграли прекрасно, я очень люблю их роли. Но они отличались от книжных, а Меньшов сыграл именно того Гесера, про которого я писал», — заключил он.

Владимир Меньшов родился 17 сентября 1939 года в Баку. На его счету более 100 ролей в фильмах и сериалах, включая «Дозоры», «Ликвидацию» и «Легенду №17». Самыми известными работами Меньшова как постановщика являются ленты «Любовь и голуби» и «Москва слезам не верит», которая получила «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Новости и материалы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новой кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
Все новости