Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Римас Туминас продолжит работу в Москве

Режиссер Римас Туминас — о работе в Театре имени Вахтангова: я остаюсь

Художественный руководитель Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова Римас Туминас в беседе с «Интерфакс» рассказал, что продолжит работу в Москве.

Он уточнил, что в 2021 году был принят новый устав театра, и Туминас продолжит сотрудничество с учреждением культуры на новых условиях. «Я в возрасте, меня преследует недуг, это важное обстоятельство, я не могу быть так полезен или нужен, мне нужно и лечение и уезжать, вот такие были мотивы и было одобрено, 9 февраля был приказ о моем увольнении по собственному желанию и назначении директора Кирилла Крока, руководителем. Я же остаюсь и заключаю договор с директором театра», — уточнил режиссер.

Также Туминас отметил, что он понимает реакцию и позицию министра культуры Литвы Симонаса Кайриса, который потребовал увольнения режиссера Туминаса и из Вильнюсского малого театра. «Никаких претензий и испугов нет, я без вины виноват», — говорит Туминас, добавляя, что готов принять любое решение. «Буду ли уволен или предложат другую форму, по собственному желанию. Суть не меняет, меня это не беспокоит, потому что никто не может у меня отобрать моей профессии и моего театра. Он со мной», — заключил режиссер.

О том, что Туминас принял решение покинуть Вахтанговский театр, ранее сообщало национальное радио Литвы.

Загрузка