Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поэтесса Вера Полозкова рассказала о борьбе с дисморфофобией

Поэтесса Вера Полозкова призналась, что уже долгое время страдает от психического расстройства, при котором человек чрезмерно обеспокоен своей внешностью. О своей дисморфофобии она сообщила в социальных сетях.

«Привет, я Вера, мне 36, я есть, не только дети, тексты и закаты над морем. За последние пять лет произошло столько всего, что я перестала быть в силах на себя смотреть. Я очень хочу вернуться, для начала сюда, я делаю это не ради «да все нормально с тобой, уймись». Я делаю это, чтобы хотя бы в этом попытаться встать на свою сторону и перестать пытаться стереть себя отовсюду, где дотянусь», — рассказала Полозкова.

Писательница призналась, что не может фотографировать себя в полный рост, смотреть видео со своим участием дольше пяти секунд, а также уже полгода не показывает свое лицо в соцсетях, кроме старых фотографий.

Поэтесса отметила, что намерена бороться с недугом. «Понимаю ли я умом, что я не монстр, что седеть, стареть, меняться — нормально, что люди не издеваются, когда говорят: «Привет, отлично выглядишь»? Понимаю, помогает ли мне это как-то справиться с дисморфофобией и желанием распасться на куски, когда мне где-нибудь в напоминаниях выпадает фотография десятилетней давности? Нет, конечно. Я знаю, откуда это, знаю, почему так остро сейчас. Сейчас все остро, я решила, что, если не хочу, как три года назад, удалить все соцсети вообще, я должна как-то это преодолеть», — заключила писательница.

В 2020 году Полозкова стала многодетной матерью.

Поделиться:
Загрузка