Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кинокритик Григорьев раскритиковал идею Михалкова отказаться от «Оскара»

Кинокритик Роман Григорьев в беседе с News.ru раскритиковал идеи главы Союза кинематографистов РФ Никиты Михалкова, предложившего России не выдвигать отечественные фильмы на премию «Оскар», и актрисы Марии Шукшиной, заявившей, что подходящие «Оскару» фильмы не соответствуют российским традиционным ценностям.

«Нам не нужна дружба с нормальными людьми по всему миру, если абстрагироваться от политики? Мне кажется, это не совсем здоровая ангажированность, может, это эмоциональное состояние было у господина Михалкова и у Шукшиной. Хорошенько подумав, они согласятся с позицией, что кино должно работать на обмен культурными связями», — отметил Григорьев.

По мнению эксперта, об «Оскаре» надо спрашивать других российских кинематографистов. «Я думаю, они были бы совершенно не против принять участие в отборе своего фильма в комиссии «Оскара». И вообще наши фильмы, получившие «Оскар» и другие международные призы, например, «Москва слезам не верит» и принимавший участие в Венецианском кинофестивале фильм Натальи Меркуловой «Капитан Волконогов бежал», представляют большой интерес для зрителя, потому что это хорошее кино», — напомнил Григорьев, добавив, что стриминговый сервис Netflix купил российского «Мажора», «Машу и Медведь» показывают по всему миру, а в Японии любят «Чебурашку».

Попытку отделить российскую культуру от мировой специалист считает «путем в никуда». «Никита Сергеевич всегда любил дружбу с американскими актерами, возил к себе на дачу Николсона. Не надо переходить какие-то буйки», — заключил Григорьев.

Ранее сообщалось, что советский и российский режиссер Карен Шахназаров выразил солидарность с позицией Шукшиной и Михалкова.

Поделиться:
Загрузка