Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Историк указал на главное заблуждение о Льве Толстом

Историк опроверг заявления о том, что Льва Толстого отлучили от РПЦ

Заслуженный профессор МГУ имени Ломоносова Игорь Волгин опроверг заявления о том, что Льва Толстого отлучили от Русской православной церкви (РПЦ). Его слова о главном заблуждении относительно Льва Толстого приводит РИА Новости.

Он указал на то, что Толстой бывал в Оптиной пустыни — монастыре, одном из главных центров притяжения русских интеллектуалов в XIX веке. «Можно ли назвать другую обитель в России, столь посещаемую русскими классиками, русскими философами? По-моему, нельзя. Это не случайно: это был центр притяжения выдающихся русских мыслителей и писателей», — поделился профессор.

Волгин обратил внимание на то, что из Ясной Поляны, совершив «уход ото всех», Толстой направился именно в Оптину пустынь и находился рядом с монастырем, ожидая приглашения от старцев. «Старцы не были против. Хотя он был отлучен — точнее, не отлучен, а отпал от Церкви: это ошибка, отлучения не было. Не было анафемы, не было проклятия — в постановлении Синода было сказано, что он отпал от церкви, такая формулировка была», — заявил историк.

Соответствующее постановление Святейшего правительствующего синода было опубликовано в 1901 году. В святом месте, по словам историка, Толстой посещал старца Амвросия. «Когда он был у Амвросия после Достоевского, Амвросий говорил, что у него момент высокой гордыни, а о Достоевском сказал удивительную вещь: это был кающийся», — заключил историк.

Ранее сообщалось, что музей-усадьба Льва Толстого закроется на реставрацию.

Поделиться:
Загрузка