Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Пушкинском музее назвали выставку об эволюции общения сигналом к миру

В ГМИИ имени Пушкина открылась выставка «Всеобщий язык» о поиске способов коммуникации. Об этом сообщает РИА Новости.

В экспозицию вошли портреты, скульптуры, архивные документы и священные книги. «Мы решили, что очень важно сделать именно сегодня такую выставку, своеобразный сигнал к миру, потому что что-то должно измениться. Мы попытались проанализировать, как человечество сосуществовало прежде, с очень давних времен, и что мешает нам сегодня взаимодействовать так, как это случалось в лучшие моменты его истории», — сказала на открытии выставки глава музея Марина Лошак, добавив, что людям сейчас недостает эмпатии, дружественной открытости по отношению друг другу и желания делать общее добро.

Всего в экспозицию вошло более 500 экспонатов из 21 российского музея. В разделе «Мир многоликий и многоязычный» представлены разные системы письма, начиная с египетской иероглифики и клинописи Междуречья. Раздел «Повседневные договоренности» показывает берестяные грамоты, шумерские клинописные таблички и египетские папирусы, раздел «Благожелание» — подарки: открытки, японские шелковые свитки, древнеегипетский сосуд с новогодними пожеланиями и др.

В разделе «Священные книги» расположились главные религиозные тексты мира, а в разделах «Дипломатия» и «Путешествия» можно увидеть мирные договоры, торговые соглашения, дипломатические поздравления по случаю памятных дат.

Ранее сообщалось, что Русский музей открыл выставку картин мирной жизни.

Все новости на тему:
Цивилизация
Поделиться:
Загрузка