Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Посвященные Паулсу концерты пройдут без латышского композитора, заявил Швыдкой

В Московском театре мюзикла 4 и 5 февраля дадут концерты, посвященные латышскому композитору Раймонду Паулсу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на худрука театра, спецпредставителя президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого.

В концертах прозвучат хиты композитора — «Миллион алых роз», «Вернисаж», «Листья желтые», «Еще не вечер» и др. «Планировали, что этот концерт сможет посетить и сам маэстро, но события развернулись так, как они развернулись. Как вы знаете, в западных странах началась так называемая отмена русской культуры, и в этом смысле наши соседи из Латвии и других прибалтийских республик были в первых рядах этого процесса», — посетовал Швыдкой о том, что концерты пройдут без участия Паулса.

Швыдкой уточнил, что Московский театр мюзикла не стал ставить пожилого композитора в неловкое положение приглашением на концерты. «Мы деликатно этот вопрос опустили, потому что я прекрасно понимаю, что любое его высказывание сегодня вызовет шквал негодования в Латвии, поэтому я никаких лишних вопросов ему не задаю. Это проблема. Для меня это большая боль. Я слишком его уважаю, чтобы хоть в какой-то степени причинить ему неудобства, скажем так, мягко, причинить ему проблемы с латышскими медиа и латышскими властями», — заключил он.

Ранее Раймонд Паулс удивился эротическому спектаклю с его музыкой в латвийском театре кукол.

Поделиться:
Загрузка