Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Звездный адвокат объяснил, накажут ли SHAMAN за песню «Я русский»

Адвокат Жорин заявил, что в песнях SHAMAN нет экстремистских высказываний

Звездный адвокат Сергей Жорин объяснил, накажут ли певца SHAMAN (настоящее имя Ярослав Дронов) за песню «Я русский». Его слова приводит издание News.ru.

По словам Жорина, Дронову не грозит никакого наказания, поскольку в его композициях нет экстремизма и поскольку он поддерживает политику страны. «Во-первых, в его произведениях, по крайней мере в тех, которые я слышал, нет того, что указывается в законе как возбуждение ненависти или вражды к какой-либо социальной группе, там нет экстремистских высказываний. Во-вторых, произведения SHAMAN соответствуют, что называется, генеральной линии партии», — объяснил он, добавив, что артисту не грозит даже возбуждение дела.

Адвокат также указал на то, что если бы певец был противником спецоперации, его могло бы ждать судебное преследование, даже если в высказываниях и произведениях не было фактической ненависти или вражды.

Ранее SHAMAN рассказал, что управление уголовного розыска УМВД России по Тульской области обратилось к нему за разъяснением по факту заявления некоего гражданина о том, что песня «Я русский» якобы экстремистская и разжигает в межнациональную рознь». Он заявил, что песня прошла все проверки. «Песня «Я русский» прошла все необходимые проверки до публикации на топовых российских музыкальных платформах и перед трансляцией в эфире ведущих федеральных телеканалов России», – объяснил Дронов.

Поделиться:
Загрузка