Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Чечне ответили на слова Сокурова об отсутствии интереса к культуре на Кавказе

Заслуженный деятель искусств чеченской республики Хава Ахмадова в беседе с изданием «Подъем» предложила режиссеру Александру Сокурову извиниться за слова об отсутствии интереса к культуре на Кавказе.

По словам Ахмадовой, Сокуров недостаточно знаком с Северным Кавказом, чтобы делать такие заявления. «Откуда может знать <...>, что мы из себя представляем, как культурная единица, если он здесь был от силы пару раз. Мне жаль, что в этом возрасте, когда мудрость должна увеличиться, человек может позволить себе такое высказывание», — сказала она, добавив, что все хорошее, сделанное Сокуровым, было зря, если он делает такие высказывания

Ранее Сокуров в своем Telegram-канале написал, что в республиках Северного Кавказа нет интереса к кинематографу и культуре в целом. Он пожаловался, что попытки показывать работы молодых кавказских режиссеров силами Фонда «Пример интонации» и московской дистрибьюторской компании «Пионер» встречаются с «последовательным блокированием и презрительным отношением прокатчиков на Кавказе к фильмам своих же режиссеров».

Поделиться:
Загрузка