Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рэпер Птаха напомнил о словах Путина после угроз замглавы МВД сажать рэперов за песни о наркотиках

Рэпер Птаха (Давид Нуриев) назвал дискриминацией постоянные нападки на рэп-исполнителей. Так он прокомментировал заявление замглавы МВД РФ Игоря Зубова о введении с 2024 года уголовной ответственности для рэперов за песни о наркотиках. Артист напомнил, что за рэперов в свое время заступился президент Путин, попросив «оставить их в покое».

«По моему личному мнению это уже перегиб. Есть наркотические вещества в песнях. Это нормальное явление. Так же, как и в кино. Просто надо понимать контекст. Есть контекст, когда люди пропагандируют наркотики и их употребление. И когда они рассказывают о ситуации, в которой фигурирует то или иное наркотическое вещество. Владимир Владимирович как-то сказал, что, конечно, плохо, что поют, но рэперов нужно оставить в покое. Просто кому-то спокойно не живется, и все хотят рэперов посадить. Обязательно с ними что-то сделать, искоренить рэп. Постоянные нападки на рэп — это уже дискриминация какая-то. Наверное, нам надо стать социальной группой лиц, или как там правильно называется, чтобы от нас отстали», — сказал Птаха.

По словам рэпера, несмотря на закон об уголовной ответственности, песни про наркотики не исчезнут. Птаха считает, что исполнители найдут, как обойти закон.

«Все, что запрещено, притягивает молодежь. Значит, больше слушателей и больше денег для рэперов. Соответственно, больше песен про наркотики. Если искоренить наркотики на улицах, то не будет песен о наркотиках. А так проблем нет. Мы просто будем называться по-другому, и выпускаться через другие страны, под другими именами и другими псевдонимами. На русском языке эти песни будут те же самые. Поэтому эта война, как и война с даркнетом. Это легко все обходится. Но, просто, рэперам действительно стоит перестать пропагандировать и просто рассказывать о своей жизни, где и когда это было, в каких ситуациях. И все-таки стараться беречь себя от этих горячих голов, которые постоянно пытаются нас посадить. В любом случае, искусство не заткнуть. Оно, так или иначе, будет присутствовать», — констатировал Птаха.

Если закон примут, он вступит в силу в 2024 году. Согласно новым нормам, предлагается ввести наказание за пропаганду употребления наркотиков в музыке, кинематографе, интернете (в том числе личных аккаунтах в соцсетях).

По словам замминистра МВД, уголовная ответственность будет наступать не сразу, а лишь после того, как гражданин, провайдер, исполнитель и другие нарушители два и более раз будут привлечены к административной ответственности за подобные нарушения. При этом Зубов заверил, что планов «никого тысячами сажать» нет.

Загрузка