Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Юрий Башмет рассказал, какое место считает «сердцем музыки мира»

Дирижер Юрий Башмет назвал Московскую консерваторию сердцем музыки мира

Дирижер и альтист Юрий Башмет провел экскурсию по Московской государственной консерватории (МГК) и признался, что считает ее святым местом. Об этом пишет ТАСС.

«Понятие Московская консерватория настолько обширное, многозначительное, что рассказать о том, какое это чудо, не так просто. Московская консерватория — святое место, сердце музыки мира», — отметил Башмет.

Композитор рассказал, что впервые попал в консерваторию в 10 лет — его привезла мама на прослушивания к профессору Вадиму Борисовскому, который и предложил ему учиться в МГК. Позднее его пригласил известный педагог и альтист Федор Дружинин, который сказал Башмету, что ждет его в стенах заведения.

По словам дирижера, в фойе МГК периодически проводились панихиды по профессорам, во время одного из выступлений его заметил пианист Святослав Рихтер, который предложил ему связаться с его супругой Ниной Дорлиак.

«Я позвонил, и она сказала мне: «Берите клавир, приезжайте, Святослав Теофилович хочет с вами репетировать. Вот так получилось, что мы начали играть с Рихтером», — резюмировал Башмет.

Ранее Стивен Кинг продал права на свой рассказ студентке из Узбекистана за $1.

Загрузка