Преподаватель рассказал, при каком условии у студента получится списать на экзамене

Доцент Ковалевич: если преподаватель молчит, не значит, что он ничего не видит

Преподаватель МАИ, кандидат технических наук Михаил Ковалевич рассказал «Газете.Ru» о типичных лайфхаках преподавателей и объяснил, в каком случае студент сможет списать на экзамене. По словам Ковалевича, чтобы исключить списывание на экзаменах, он всегда просит студентов выкладывать на стол мобильные телефон, чтобы они не могли воспользоваться ими незаметно.

«У студента на столе лежит только ручка, листок и телефон, больше ничего. Правда, некоторые молодые люди хитрят и приносят второй телефон, но до такого доходит редко. Чтобы обзор был лучше, я всегда сажусь на заднюю парту, в этом случае сдающие не видят преподавателя и не знают, наблюдает он за ними или нет», – рассказал Ковалевич.

Он добавил, что в технических вузах имеют значение не только ответы, но еще схемы и эскизы, поэтому даже если студент придет с наушником, куда ему надиктуют ответ, без чертежей сдать экзамен все равно не получится.

«Если студент списывает, а преподаватель не замечает, что происходит у него под носом, и молчит, велика вероятность, что он просто по какой-то причине закрывает на списывание глаза. Ну, например, понимает, что во время ответа уровень знаний все равно станет ясен, или вообще не хочет тратить время на пересдачу», – объяснил Ковалевич.

Ранее математик Коняев объяснил, как научить ребенка считать в уме.

Поделиться:
Загрузка