Врач назвал самые неэффективные народные средства от простуды и гриппа

Терапевт Абакумов: чай с малиной и медом не поможет вылечить простуду

Некоторые популярные народные способы лечения гриппа или ОРВИ не имеют никакого эффекта, а в ряде случаев могут нанести еще больший вред организму, сообщил в своем Telegram-канале врач-терапевт Олег Абакумов.

Специалист рекомендует отказаться от опасных ингаляций горячим паром над картофелем, это может привести к ожогу слизистых и отеку. Не помогут от простуды излишне горячие напитки, например чай с малиной.

«Обильное питье при гриппе никогда не помешает, но теплое, а не кипяток. Питье лучше подкисленное, чем сладкое, но без фанатизма, потому что от избытка кислоты можно спровоцировать гастрит. Рекомендую заменить питье в форме чая с малиной на теплые брусничные и клюквенные морсы. Ничуть не хуже по вкусу, но в разы полезнее», — объяснил врач.

Не стоит злоупотреблять горячим молоком с медом, отказаться от употребления животных жиров, например медвежьего или барсучьего, этим можно спровоцировать расстройство желудочно-кишечного тракта. Врач также порекомендовал не пытаться лечиться настойкой водки с перцем, спиртное значительно ухудшит течение болезни.

Ранее сообщалось о том, что кардиолог Османов назвал народные средства, которыми нельзя лечиться при высокой температуре.

Поделиться:
Загрузка