Детский омбудсмен Самарской области допустила, что школьница совершила попытку суицида перед ОГЭ не из-за паспорта

В Самарской области проводится проверка инцидента с девятиклассницей, которая пыталась покончить с собой, якобы опасаясь недопуска к ОГЭ. Врио Уполномоченного по правам ребенка Марина Тарасова сообщила «Газете.Ru», что информация о том, что девочка не смогла найти свой паспорт перед экзаменом, может быть недостоверной.

«Информация о том, что ребенок не нашел паспорт и поэтому совершил попытку суицида, официально не представлена в таком виде. По данному факту еще проводится соответствующая проверка. Говорить однозначно, что это вот так — не совсем правильно. Семья у девочки среднестатистическая, оба родителя работают, не состоят ни на каких видах учета. Нет информации, что у девочки были какие-то проблемы в школе. Училась среднестатистически: пять, четыре, иногда три. Ребенок в настоящее время переведен в нашу областную больницу Середавино в Самаре в состоянии средней степени тяжести. Девочке повезло, будем надеяться, что с ней все будет хорошо», — рассказала Тарасова.

Она добавила, что в Самарской области уделяется особое внимание психологической помощи подросткам, которым предстоят экзамены. По мнению омбудсмена, ответственность также лежит на родителях.

«В Самарской области, как и на территории всей России, уделяется особое внимание детям, которые будут проходить итоговую аттестацию, будь то ОГЭ или ЕГЭ. Проводится масса мероприятий совместно с родителями с привлечением психологов. Объясняют, что не нужно волноваться, что нужно, чтобы ребенок был спокоен, потому что есть варианты исправить, даже если что-то пошло не так. Я считаю, что большой груз ответственности лежит на родителях. Они должны находить общий язык с детьми, знать все проблемы, чаяния, особенности своих детей. Ребенок нервничает, готовится к ОГЭ. Нужно было лишний раз проконтролировать ребенка, посмотреть, собралась ли она, все ли с собой взяла, заранее об этом подумать так, как это должен делать каждый родитель по отношению к своему чаду», — заключила Тарасова.

Ранее Telegram-канал Shot опубликовал информацию, что перед итоговым собеседованием по русскому языку 15-летняя девочка из Самарской области не смогла найти паспорт, без которого ее бы не допустили к ОГЭ, и попыталась совершить суицид. Она была доставлена в больницу с переломам таза и закрытой черепно-мозговой травмой.

По данным издания, девочка якобы побоялась, что родители будут ее ругать за потерю паспорта. Позднее выяснилось, что документ находился в квартире, его убрали родители школьницы, чтобы не потерять.

Поделиться:
Загрузка