Академик Асмолов: «Когда у подростка и родителей разные взгляды на его будущую профессию – это прекрасно»

Если в семье есть разногласия по поводу будущей профессии подростка — это прекрасно, заявил психолог, академик, заслуженный профессор МГУ, доктор психологических наук Александр Асмолов в беседе с «Газетой.Ru».

По мнению психолога, родители часто неосознанно хотят, чтобы дети получили или дополнили то, что не получилось у них, думают, что дети проживут их путь.

«Однажды я беседовал с замечательным актером Зиновием Гердтом, и он сказал: «откуда этот странный лозунг «Дети — наше будущее»? Я его не понимаю. У моих детей свое будущее, у меня — свое». Родителю надо понимать, что у него и у ребенка разное будущее. Если оно будет совпадать и никак не меняться, и дети будут жить только мечтами родителей, то все человечество окажется в странном феномене, который описан в фильме «День сурка»», — считает академик.

Асмолов рекомендовал родителям не превращать ситуацию с выбором профессии в конфронтацию, и напомнил, что подросткам свойственно отрицание мнения взрослых и желание действовать наперекор, особенно, когда родители не проявляют понимания и готовности принять позицию старшеклассника.

Загрузка