Психолог развенчала миф, что бабушки обязаны воспитывать внуков

Психолог Романив одобрила желание бабушек заниматься своими хобби вместо воспитания внуков

Для многих россиян помощь бабушек в воспитании детей – это возможность заняться собственными делами. Однако не все женщины на пенсии готовы посвящать большую часть своего времени маленьким внукам. Об этом в статье «Газеты.Ru» рассказала семейный психолог Ольга Романив.

«За несколько последних лет наметилась тенденция, когда женщины в зрелом возрасте открывают для себя много новых перспектив в жизни (учеба, спорт, путешествия), которые им хочется реализовать, оставив далеко в прошлом воспитание детей, которому они и так отдали достаточно много лет в молодости. Наступает пора, когда женщине хочется «пожить для себя». И это нормально – заниматься собой, своими увлечениями, а не быть привязанной к маленькому ребенку», – заявила Ольга Романив.

Семейный психолог подчеркнула, что провести время с внуком и заниматься его воспитанием – это совершенно разные понятия.

«Заниматься воспитанием должны родители – это их прямая обязанность. Остальное по желанию и возможностям бабушки. Не будем забывать, что личные границы есть у каждого человека, бабушка – не исключение», – подытожила эксперт.

Ранее психолог рассказала, разрешать ли пьющим бабушкам и дедушкам общение с внуками.

Загрузка