Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Степашин поймал Гордеева на Ипподроме

Минсельхоз неэффективно управляет госимуществом и бюджетными средствами, пришли к выводу в Счетной палате

,
Минсельхоз неэффективно управляет госимуществом и бюджетными средствами, пришли к выводу в Счетной палате. В итоге за прошлый год казна недополучила миллионы рублей. Только злоупотребления от сдачи в аренду помещений Московского ипподрома потянули на 1,1 млн рублей. В ведомстве Гордеева ситуацию не комментируют.

Работа Минсельхоза в 2006 году по управлению госимуществом и бюджетными средствами была далека от совершенства, к такому выводу пришли аудиторы Счетной палаты после подведения итогов работы министерства в 2006 году на коллегии СП.

К работе ведомства Михаил Одинцов и Валерия Горегляд предъявили целый ряд серьезных претензий. Так, ведомство потратило свыше 30 млн рублей на проведение госполитики по воспроизведению лесов и охраны труда в АПК, хотя этих функций Минсельхоз лишился еще в 2004 году.

Также, в нарушение закона, Минсельхоз утвердил показатели эффективности лишь для 146 ФГУП, что составляет 48% от подведомственых ему предприятий. Однако даже там, где это было сделано, большой пользы бюджету не принесло.

На 31 предприятии был установлен нулевой процент отчислений чистой прибыли в бюджет, а еще на 69 – «необоснованно заниженный».

В результате госказна недополучила 15, 8 млн рублей, подсчитали аудиторы Счетной палаты.

Но главной претензией, предъявленной к Минсельхозу, стало сокрытие доходов от сдачи в аренду помещений Центрального московского ипподрома. В результате этого свыше 1,1 млн рублей не было перечислено в федеральный бюджет. Имущество общей площадью 8 тыс. кв. метров с нарушением нормативно-правовых актив было передано в уставный капитал ООО «Большой международный конный клуб «Прадар» и сейчас используется неэффективно, утверждают в Счетной палате.

Доходы от участия ФГУП «Центральный московский ипподром» в уставном капитале данного общества с 2003 по 2006 год в бюджет также не поступали.

По итогам проверки было решено направить представление в Минсельхоз России и информационное письмо в правительство.

На Ипподроме «Газете. Ru» прояснить ситуацию не удалось. «Ипподром не имеет права сдавать ни метра своей площади. Все вопросы к Минсельхозразвитию или Минимуществу», — дистанцировалась от проблемы пресс-секретарь ипподрома Юлия Гаврова. В «Прадаре» в комментариях «Газете. Ru» вовсе отказали, мотивируя это тем, что ничего о претензиях СП не знают. В Минсельхозе после двух часов обещаний дать ответ пресс-секретарь, наконец, заявила, что, к сожалению, все уже ушли и получить комментарий не удастся. Видимо, министерству совершенно нечего было возразить на претензии Счетной палаты.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости