Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Доллар попал в порочный круг

Американская валюта продолжает падение

Евро в России уже дороже 36 рублей, а курс доллара пал до 24,34 рубля за $1. На международном рынке пара евро — доллар, установив новый рекорд на уровне $1,4856, устремилась к $1,5. Шансы американской валюты выйти из этого затяжного пике становятся все меньше.

В среду единой европейской валюте в России удалось закрепиться выше 36 рублей за евро. Средневзвешенный курс today к 11.30 поднялся на 9 копеек — до 36,07 рубля за 1 евро. Расчеты tomorrow держатся на уровне 36,05 рубля за 1 евро. Последний раз единая валюта официально стоила дороже 36 рублей в мае 2005 года.

Доллар продолжает снижение. Его средневзвешенный курс tomorrow понизился на 9 копеек. Официальный курс на четверг, таким образом, опустился до 24,34 рубля за $1.

На международных торгах накануне евро также достиг новых исторических высот, а курс доллара был низок как никогда. Пара EUR/USD перешагнула $1,48 на плохих новостях из США. Сначала выяснилось, что число выданных разрешений на строительство жилья в Америке упало на 6,6%. А затем были опубликованы протоколы заседания Федеральной резервной системы США от 31 октября 2007 года.

Члены ФРС видят риски для роста экономики — кризис на рынке ипотечных заимствований, удорожание кредитов, спад в жилищном секторе и повышение цен на нефть.

Их прогноз по ВВП на 2008 год составил 1,8–2,5%, что рынок оценил как снижение ожиданий.

Новый установленный единой европейской валютой рекорд — $1,4856 за евро. Аналитики не исключают, что и он будет вскоре побит. «Сохраняется возможность его обновления, поскольку к открытию европейской сессии валюты торгуются недалеко от этой экстремальной вершины в пределах $1,4830–1,4840», — пишет в утреннем обзоре аналитик банка «Глобэкс» Владимир Абрамов.

Впрочем, к 11.30 евро несколько подешевел — до $1,4799 за 1 евро. Что закономерно после такого резкого подъема. Тем не менее аналитики утверждают, что восходящий тренд евро остается в силе.

«Возможность достижения $1,5 исключать не буду», — говорит старший дилер отдела операций на валютном рынке МДМ-банка Петр Неймышев.

Однако обоснованность такого курса вызывает сомнения. «Да, технически это возможно. Но вяжется ли это с фундаментальными показателями? Или в это значение будут заложены какие-то будущие действия ФРС и негативная статистика, которая должна появиться в ближайшие дни? На мой взгляд, справедливый уровень для евро — $1,4. Но пока никто не хочет учитывать негатив, который принесет экономике Европы дорогой евро», — отмечает Неймышев.

Похоже, американская валюта попала в порочный круг.

Ее затяжное падение привело к тому, что ряд стран, в том числе Китай и Саудовская Аравия, планируют сократить долю долларов в своих золотовалютных резервах. А некоторые арабские нефтедобывающие страны намерены отказаться от привязки своих валют к доллару, сообщил на днях управляющий Дубайским мировым финансовым центром Омар бен Сулейман. Это может привести к дальнейшему ослаблению американской валюты.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости