Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Райффайзен» укоренился в России

Завершено юридическое объединение ЗАО «Райффайзенбанк-Австрия» и ОАО «Иипэксбанк»

ЗАО «Райффайзенбанк-Австрия» перестало существовать. После завершения объединения с Импэксбанком, о котором было объявлено в пятницу, крупнейший российский банк с иностранным капиталом поменяет имя на Райффайзенбанк. Пример успешного объединения может вдохновить других зарубежных инвесторов.

В пятницу «Райффайзен Интернациональ Банк – Холдинг АГ» официально объявил о завершении юридического объединения ЗАО «Райффайзенбанк-Австрия» и ОАО «Иипэксбанк». В связи с этим банк поменяет имя и станет просто «Райффайзеном», в Единый государственный реестр юридических лиц уже внесена соответствующая запись.

«Объединение для нас является, пожалуй, самым главным событием с момента появления группы «Райффайзен» в России в 1996 году», — заявил по этому поводу председатель правления ЗАО «Райффайзенбанк» Йоханн Йонах. «Мы завершили объединение в срок», — удовлетворенно констатировал председатель правления «Райффайзен Интернациональ» Герберт Степич.

Дочка австрийского банка за время существования в России показала завидный рост. Еще в начале 2002 года она стояла на 19-м месте по чистым активам, через год — уже на 12-м. А в начале 2007 года Райффайзенбанк поднялся на 8-е место по сумме чистых активов.

Объединение австрийца с Импэксбанком началось в феврале 2006 года, когда 100% акций российского банка были куплены приблизительно за $550 млн. Но процесс проходил не слишком гладко. Так, вопросы вызывало имя будущего нового банка.

Менеджмент Импэксбанка просил оставить его название, однако австрийцы настаивали на своем.

В результате присоединения новый объединённый банк смог подняться на 7-е место по размеру совокупных активов, согласно данным «Интерфакс-ЦЭА» за III квартал 2007 года. А также на 7-е место по размеру корпоративного кредитного портфеля, 4-е место по объему частных депозитов и 6-е место по объему кредитов для частных лиц. Совокупные активы объединённого банка составляют 393,9 млрд рублей, чистая прибыль – 10,3 млрд рублей. Совокупный капитал банка равен 48,9 млрд рублей.

Таким образом, получился крупнейший в России банк с иностранным капиталом. Однако в скором будущем у него могут появиться серьезные соперники, претендующие на это звание.

Мода на российские банки не прошла, считают аналитики. «Степень проникновения финансовых услуг на рынок остается небольшой, у России по-прежнему достаточно большой потенциал роста», — говорит старший аналитик ИК «Ак Барс Финанс» Елена Василева. И? хотя кризис ликвидности может сделать деньги дорогими, кредитование российских клиентов все равно будет приносить неплохой заработок. «Ставки на потребительское кредитование в России находятся на весьма высоком уровне.

Маржа сохраняется. Банки, имеющие разветвленную сеть, продолжают представлять значительный интерес для западных инвесторов», — уверен старший аналитик ИК «Антанта-Капитал» Максим Осадчий.

По его словам, через 2–3 года в России будут представлены все 30 крупнейших международных финансовых групп.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости