Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русская биржа на американских горках

Российский фондовый рынок резко упал — индекс РТС рухнул ниже 1900 пунктов

Российский фондовый рынок резко упал — индекс РТС рухнул ниже 1900 пунктов. К полудню ему, впрочем, удалось развернуться вспять. Эксперты считают, что отечественные площадки и дальше смогут преодолевать внешние плохие новости.

«Американский негатив» продолжает уверенно обваливать биржевые индексы. Вторничные торги на российских площадках открылись резким снижением. В первые минуты торгов индекс ММВБ потерял более 6%, а РТС — 4%. На 11.30 по мск, индекс РТС потерял уже 5,3% и составлял 1893,85 пункта. На ММВБ в это время наблюдался небольшой отскок, при котором индексу удалось сократить потери до 4,78% 1 (575,73 пункта).

Быстрее всего таяла цена «голубых фишек» энергетического сектора. На РТС заметнее всего на 11.30 упали акции РАО ЕЭС — 9,3%, «Газпром» потерял 6,6%, ГМК «Норильский никель» — 4,7%, «ЛУКойл» — 4,2%.

В целом же РТС похудел с 16 января, когда началось его резкое падение, на 19%.

На ММВБ значительно подешевели бумаги «Роснефти» — 6,6%, «Сургутнефтегаза» — 6,5%, а также ВТБ — 8,7% и Сбербанка — 4,6%.

На обеих биржах катастрофически снизилась стоимость бумаг «Ростелекома». Из-за того что цена привилегированных акций компании свалилась более чем на 10%, биржа РТС была вынуждена приостановить торги ими на час. Также была приостановлена торговля акциями «Уралсвязьинформа» в связи с изменением их текущей стоимости к цене открытия на 10%.

Вину за столь отрицательные значения аналитики полностью возлагают на США, где страх рецессии на фоне кредитного кризиса достиг своего пика. Инвесторы не верят в способность Белого дома оживить американскую экономику, и поэтому пакет мер Джоржда Буша по борьбе с рецессией стоимостью порядка $140 млрд не нашел пока поддержки. «Образно выражаясь, пружина разжалась и придала продажам обвальный характер. Что уж говорить про массовые марджин-коллы, которыми сейчас просто живет рынок. Волной накроет почти всех, а остальных забрызгает», — считает начальник аналитического отдела компании ITinvest Дмитрий Пушкарев.

Действительно, с утра наблюдались лихорадочные продажи в Азии и Европе, падение японского индекса Nikkei на 5,65%, а гонконгского Hang Seng — на 8,65%.

А из-за обвала индийского Sensex на 11% торги на фондовом рынке Индии вообще были приостановлены.

В Европе тоже все падает. Снижение немецкого Dax составило 3,07%. Потери английского FTSE 100 и французского CAC 40 пока не столь значительны на общем фоне — 0,6% и 0,15% соответственно.

К полудню российскому рынку удалось развернуться вспять. К этому времени удалось пройти критический уровень, считают аналитики. И действительно, РТС начал отыгрывать утреннее падение. К 12.30 потери равнялись 3,5%, а сам индекс был равен 1929,65. Среди стоимости некоторых «голубых фишек» появились плюсовые значения, например, ГМК «Норильский никель» прибавил 1,84%. На ММВБ стоимость акций этой компании также прибавила 0,095%.

Однако такое затишье может быть временным. «Вчера торги в Америке не проводились, в связи с чем стоит ожидать, что ближе к открытию американских площадок российский рынок акций, скорее всего, возьмет передышку, так как, вероятно, именно это будет задавать тон на фондовом рынке в течение завтрашнего дня», — говорит аналитик ИК «Велес Капитал» Марина Иркли. По ее словам, катастрофический обвал индексов в России пока не дает оснований для паники.

«Вряд ли это начало конца, и не стоит в ближайшее время ожидать кризиса. Российская экономика стабильна: в стране образовались значительные золотовалютные резервы, Стабилизационный фонд, — говорит эксперт. — В связи с этим мы склонны расценивать сложившуюся ситуацию как панику, инвесторы, в основной своей массе иностранные, выводят деньги со всех рынков, российский не остался в стороне».
По мнению Иркли, уже сейчас рынок России сильно «перепродан», и в связи с этим стоит ожидать, что в ближайшее время ситуация нормализуется и начнутся осторожные покупки.

Новости и материалы
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Все новости