Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сбербанк задумался о маленьких

В наблюдательный совет Сбербанка выдвинуты шесть новых кандидатов

В наблюдательный совет Сбербанка выдвинуты шесть новых кандидатов. Среди них — независимый директор из Dresdner Kleinwort. Миноритарные акционеры теперь смогут лучше отстаивать свои позиции, считают эксперты. В то же время на акциях Сбербанка эта новость вряд ли отразится.

Миноритарные акционеры Сбербанка России выдвинули в наблюдательный совет шесть кандидатов, сообщил агентству «Интерфакс» в понедельник источник, знакомый со списком кандидатур. По его данным, среди них генеральный партнер UFG Private Equity Fund Борис Федоров и главный аналитик ОПК «Оборонпром» Антон Данилов-Данильян, ректор Академии народного хозяйства Владимир Мау и ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев. Также, по его сведениям, в этом списке есть независимый директор из Dresdner Kleinwort, однако источник не смог назвать его имя.

В понедельник наблюдательный совет Сбербанка должен утвердить список кандидатур, который будет предложен собранию акционеров для избрания в новый состав совета. Собрание акционеров госбанка запланировано на 27 июня.

Федоров и Данилов-Данильян входят в действующий совет банка. Остальные названные источником кандидатуры войдут в совет впервые.

Владимир Мау является доктором экономических наук, заслуженным экономистом России. В 1981–1992 годах он занимался научной деятельностью и преподаванием в МГУ, с 92 года состоял на государственной службе. С 2002 года был избран ректором Академии народного хозяйства при правительстве РФ. Сергей Гуриев работает в Российской экономической школе с 1998 года. С 2003 года занимает позицию профессора корпоративных финансов фонда «Научный потенциал». С 2005 года руководит Центром экономических исследований и разработок в Российской экономической школе (ЦЭФИР).

Эксперты позитивно оценивают эти назначения. Миноритарные акционеры теперь смогут лучше представлять и отстаивать в совете свои позиции, считают они. «Борис Федоров давно уже присутствует в наблюдательном совете банка, поэтому особого сюрприза в этом плане нет. Герман Греф раньше говорил, что намерен увеличивать количество независимых директоров за счет сокращения менеджмента», — комментирует заместитель руководителя аналитического департамента Ольга Беленькая.

Вероятность того, что в этом списке фигурирует независимый директор из Dresdner Kleinwort, кажется аналитикам довольно высокой.

Особенно с учетом появившихся в последнее время публикаций о том, что Сбербанк РФ рассматривал возможность покупки инвестиционного подразделения германского Dresdner Bank.

Аналитики оценивают это назначение умеренно позитивно. «Приход представителя инвестиционного сообщества в качестве независимого директора будет, скорее всего, способствовать дальнейшему повышению прозрачности банка и открытости для инвесторов, — говорит Беленькая. — Это представляется логичным шагом, с учетом запланированного банком листинга депозитарных расписок Сбербанка на Лондонской фондовой бирже».

В то же время новость о новых назначениях вряд ли сейчас существенно повлияет на стоимость акций банка, полагают аналитики. «Поскольку Сбербанк организован не вчера и имеет огромную историю, а его акции котируются на рынке, данный фактор уже заложен в котировках компании», — комментирует начальник департамента международных отношений и межбанковского бизнеса Русского банка развития Юрий Амвросиев. Сейчас гораздо большее значение имеют другие, внешние факторы, полагают эксперты. «Хотя при прочих равных они могут оказать позитивное влияние», — комментирует Беленькая.

Впрочем, гораздо важнее сейчас действия сформированной команды менеджеров Сбербанка. Ведь их высказанные планы подразумевают довольно сильное изменение стратегии развития банка, отмечает Беленькая.

Новости и материалы
Сторонний мод для Cyberpunk 2077 улучшил графику до фотореалистичного уровня
Франция отклонила заявки российских волонтеров на аккредитацию на Олимпиаду
Мария Аронова рассказала, что Бурунов боялся сниматься в «Бременских музыкантах»
Казанский кондуктор жестоко избил пассажира автобуса за отказ оплатить проезд
В Минобороны США заявили о беспокойстве союзников из-за состояния западного ВПК
Литва закупит бюджетные средства ПВО
42-летняя Вера Брежнева показала фигуру в топе с глубоким декольте
В аэропортах Казахстана усилят меры авиабезопасности
Экс-разведчик США объяснил, почему обещанную Украине технику держат в Польше
Бандиты похитили несколько миллионов евро из инкассаторского фургона во Франции
МИД Армении сообщил о проблемах в отношениях с Россией
Продюсер вспомнил, как уговаривал Сердючку выступить в России
Вечером 30 апреля в Москве местами пройдут дожди
Walmart сворачивает бизнес медицинских центров в США
Раскрыта дата презентации Call of Duty про войну в Персидском заливе
Россиянка погибла при обстреле ВСУ
Огнеборцы спасли ежа из пожара в Красноярском крае
Главу Минцифры Казахстана освободили от должности
Все новости