Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бедные чиновники

Российские чиновники получают вдвое больше, чем средний россиянин

Российские чиновники получают вдвое больше, чем средний россиянин. Их зарплата составляет 38,3 тысячи рублей, подсчитал Росстат, против 15,4 тыс. рублей в целом по стране. Тем не менее, эксперты считают, что платить им надо еще больше, хотя от коррупции это и не избавит.

Средняя зарплата федеральных чиновников и иных представителей власти составила 38,3 тысячи рублей в январе--марте 2008 года, подсчитал Росстат. При этом законотворцы получают чуть больше — 43,8 тыс. рублей в месяц (по Госдуме средняя зарплата 42 тыс. рублей, по Совету Федерации — 46 тыс. рублей), судебная власть и прокуратура — 39,9 тыс. рублей, меньше всего платят в исполнительной власти — 36,3 тыс. рублей.

В правительстве среди вошедших в обзор Росстата министерств самые высокие показатели у МИДа (45,5 тыс. рублей), Минприроды (41,3 тыс. рублей) и Минобразования (39 тыс. рублей). Тогда как в МЧС одна из самых низких — 26,6 тыс. рублей. Такой же заработок у сотрудников Минсельхоза (26,5 тыс. рублей) и, как ни странно, у Минэкономразвития (27 тыс. рублей).

Таким образом, чиновники гораздо более обеспечены, чем простые россияне. Их зарплаты почти вдвое выше, чем в среднем по стране — 15,4 тыс. рублей. И даже превышают среднюю зарплату по столице, которая, по данным Росстата, приближается к 27 тыс. рублей.

Однако эксперты считают, что, с учетом рода деятельности чиновников, сравнивать их зарплаты со средними по стране некорректно. Чтобы понять, достаточно ли они получают, надо проводить параллели как минимум с уровнем оплаты в финансовом секторе, утверждает директор научных программ Независимого института социальной политики Лилия Овчарова.

По данным Росстата, в первом квартале 2008 года средняя зарплата финансиста составляла чуть больше 40 тысяч рублей. А по данным компании HeadHunter, в начале 2008 года она приближалась к 60 тыс. рублей.

Таким образом, у нас чиновникам недодают. А низкооплачиваемые чиновники несут беды стране, на которую работают. «Здравый смысл и экономическая теория показывают, что если квалифицированный специалист может заработать больше в другой области, он уходит туда. Получается,

если чиновнику мало платят, то он либо некомпетентный, либо коррупционер. И то, и другое плохо для страны», — объясняет Овчарова.

«Чиновники должны входить в 10% самых высокооплачиваемых сотрудников», — уверенна она. «Ведь чем выше средний заработок в массе чиновников, тем выше там концентрация человеческого капитала более высокого качества, который меньше склонен к коррупции», — объясняет эксперт.

Впрочем, прямой связи высоких зарплат и снижения коррупции нет.

«Есть только тенденции. Но они отмечаются в странах, где не только оплата чиновников выше, но и демократические институты более развиты, где есть мощная оппозиция, способная контролировать действия правящих элит», — отмечает Овчарова. «Повышением зарплаты решить проблему коррупции невозможно», — убежден директор Центра по изучению России Университета дружбы народов Игорь Чубайс. Тем более, напоминает он, что денежное вознаграждение составляет лишь седьмую часть оплаты труда чиновников. Речь не идет о взятках, просто у чиновников есть другие социальные блага.

Новости и материалы
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Все новости