Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Китайцы пообедают у Баффета

Уоррен Баффет продал на электронном аукционе обед с собой за $2,1 млн

Богатейший человек мира Уоррен Баффет продал на электронном аукционе обед с собой за $2,1 млн. Право разделить с ним трапезу досталось управляющему китайского хедж-фонда. Видимо, обед будет использован для достижения деловых целей.

На электронном аукционе eBay продан обед с одним из богатейших людей мира, главой холдинга Berkshire Hathaway Уорреном Баффетом (первое место в 2008 году по версии журнала Forbes, $62 млрд).

Стартовая цена лота, включавшего обед в престижном ресторане Smith&Wollensky в Нью-Йорке, в ходе которого миллиардер обещает ответить на все вопросы, кроме планов купли-продажи акций, была назначена в $25 тыс.

В ходе торгов стоимость обеда поднялась до невероятных $2 110 100.

Это рекорд за восьмилетнюю практику. Для сравнения, годом ранее за право разделить трапезу с Баффетом заплатили $650,1 тыс, а в 2006 году — $620,1 тыс.

Это благотворительная акция — деньги, полученные с покупателя, Баффет отправляет в фонд Glide Foundation, который занимается тоже обедами, но попроще — для бедняков. Фонд выделяет примерно 750 тыс. порций еды в течение года. Кроме того, фонд предоставляет малоимущим медобслуживание, бесплатное профессиональное образование. «Он подбирает людей, которые опустились на самое дно, и возвращает их обратно в жизнь, — сказал миллиардер про этот фонд перед аукционом. — И именно
поэтому мы здесь».

Счастливым обладателем приглашения на обед с Баффетом стал управляющий китайского хедж-фонда Pureheart China Growth Investment Fund Чжао Даньян.

С собой он имеет право пригласить еще 7 человек. Вряд ли для делового человека это просто имиджевый ход. Хотя реклама хедж-фонду уже получилась неплохая. «Безусловно, это такая пиар-акция, еще один способ привлечь внимание», — соглашается начальник департамента инвестиционного бизнеса Русского банка развития Сергей Жирников.

Но к тому же это уникальная возможность обсудить в неофициальной обстановке волнующие китайского управляющего проблемы. Жирников полагает, что речь пойдет о вопросах, которые сейчас на слуху. «Застольная беседа может быть посвящена перспективам мировой экономики и развитию ситуации на фондовых, финансовых и товарных рынках. Тут, конечно, точка зрения Баффета на все эти проблемы будет интересна», — говорит он.

Даньян может использовать шанс и для лоббирования собственных интересов.

«Китайцы могут, например, попросить заступиться за их фондовый рынок перед глобальными инвесторами, ведь основной китайский фондовый индекс CSI300 снизился с начала года наполовину,

— полагает генеральный директор УК «ОФГ Инвест» Андрей Подойницын. — Или выслушать success stories об успешных инвестиционных проектах Баффета, коих бесчисленное множество. Хотя тут как при работе с ПИФами: результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем».

Новости и материалы
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Все новости