Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По рынку прокатился снежный ком

Индекс РТС упал почти до 1400 пунктов

Российский рынок акций рушится. В результате очередного трехдневного падения индекс РТС вплотную приблизился к 1400 пунктам. Негативные факторы сулят на следующей неделе новые минимумы.

Российский фондовый рынок продолжает стремительно лететь вниз. С утра индекс РТС пробил прогнозируемый уровень поддержки в 1500 пунктов и к трем часам дня опустился до 1407,35 пунктам, потеряв 7,8%. Индекс ММВБ падает еще стремительнее: с утра индекс обвалился на 8,33%, до 1175,02 пунктов.

Дешевеют бумаги всех компаний. Лидерами падения выступают финансовый сектор, отраслевой индекс просел на 7,80%. Бумаги «Сбербанка» к трем часам просели на 5,60%, ВТБ – на 7,03. Следом идут горнодобывающие компании, которые похудели на 7,43%. Акции «Норильского никеля» потеряли в цене 11,98%, «Полюс Золота» — 9,68%. Индекс нефтяных компаний просел на 7,02%. Акции «Сургутнефтегаза» подешевели на 9,38%, «Роснефти» — на 6,91, «Газпрома» — на 5,92%, «ЛУКойла» – на 5,77%. Индекс потребительского сектора снизился на 5,93%, электроэнергетики – на 5,31%. Бумаги телекоммуникационных компаний потеряли 4,20%.

«Ситуация напоминает снежный ком: продажи порождают продажи.

Индекс РТС пробил ключевые минимальные поддержки сначала в 1500 пунктов, потом в1450. Сейчас идет срабатывание стоп-лоссов и маржин-коллов», — говорит аналитик «Антанта Пиоглобал» Станислав Савинов.

Основная причина падения российского рынка акций – вывод средств глобальными инвесторами. При этом отток капитала происходит на всех рынках,

подчеркивают эксперты. «В сентябре открывается окно для вывода денег клиентами хедж-фондов. В августе управляющие собирали заявки. Теперь они знают, сколько их клиенты просили вывести средств, и будут продавать свои активы, чтобы исполнить заявки», – объясняет стратег по рынку акций ИГ (организация запрещена в России) «Ренессанс Капитал» Ованес Оганисян.

На российский рынок акций по-прежнему давит негативный внешний фон. Мировые фондовые биржи демонстрируют падение на ожиданиях замедления роста экономики. В четверг американские площадки закрылись снижением на 3% из-за плохих данных по безработице в США. Dow Jones потерял 2,99% и опустился до 11532,88 пункта, NASDAQ снизился на 3,20% до 2333,73 пункта. Глава крупнейшего фонда облигаций PIMCO Билл Гросс выразил мнение, что правительство должно поддержать рынки. По его словам, если не погасить волну продаж активов, то в скором времени рынок охватит «финансовое цунами».
Европейские индексы потеряли около 2,5% после слов главы ЕЦБ Жан-Клода Трише о том, что регулятор сосредоточится на борьбе с инфляцией вопреки замедляющемуся росту экономики еврозоны. «Вчера Жан-Клод Трише заявил, что будут ужесточаться требования к обеспечению кредитов. Таким образом, всем финансовым учреждениям Запада понадобится ликвидность, они будут закрывать свои позиции по всем акциям», - говорит Савинов.

Вышедшая в пятницу негативная статистика только подливает масла в огонь. Объем промышленного производства в Германии в июле упал на 1,8% вместо прогнозируемых 0,5%. Именно эта новость, обнародованная в 14.00 по Москве и вызвала новую волну падения, доведя российский рынок до рекордных потерь в течение дня — 7,8%. Азиатские площадки также завершают неделю на негативной ноте. В пятницу сводный индекс MSCI Asia Pacific потерял 2,1% и опустился до 116,7 пунктов.

В придачу к этому российскому рынку добавляет пессимизма снижение цен на сырьевые товары, в первую очередь на нефть.

Стоимость «черного золота» падает в ожидании сокращения спроса из-за замедления мирового экономического роста. Цена октябрьского фьючерсного контракта на нефть марки WTI на Нью-йоркской бирже к обеду упала на $2,13 и составляет $105,76 за баррель. Вчера нефть потеряла $1,46. Всего за текущую неделю нефть подешевела на 7%.

В результате российский фондовый рынок падает быстрее, чем мировые площадки. За последние три дня индекс РТС обрушился на 16%.

«Существенным фактором для России, как сырьевой страны, остается неопределенность с нефтью. Она толкает наш рынок вниз», – говорит стратег ИК «Тройка Диалог» Андрей Кузнецов. К тому же у развивающихся рынков волатильность больше, чем у развитых.

Снижение индексов продолжится и на следующей неделе, считают эксперты.

В настоящий момент существенных внутренних факторов, которые могли бы переломить ситуацию, нет.

«Даже позитивного события о подписании меморандума акционерами ТНК ВР недостаточно, чтобы перевесить такие сильные глобальные тенденции», – говорит Кузнецов. Сколь масштабным будет дальнейшее падение в сентябре, эксперты прогнозировать затрудняются. «Тяжело оценить величину средств, которую клиенты попросили вывести с рынков. Думаю, что она довольно большая, и мы увидим давление продаж на этот период, пока не будут аккумулированы все средства для вывода», – говорит Оганисян.

Новости и материалы
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Все новости