Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

От налоговиков закон не защитит

Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов, защищающих малый бизнес

Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов, который ограничивает проверки предприятий и упрощает процедуру регистрации. Вот только от налоговых проверок закон не избавит.

Меры, благодаря которым чиновники перестанут «кошмарить бизнес», предложенные президентом России Дмитрием Медведевым, принимают все более реальные очертания. В среду депутаты Госдумы приняли в первом чтении пакет соответствующих законопроектов.

Плановые проверки малого бизнеса, говорится в документах, должны проходить один раз в три года.

Чаще проверять можно только социально значимые объекты (лечебно-профилактические, социального обеспечения, дошкольные воспитательные и образовательные учреждения). И даже регламентируется максимально допустимое время для контроля: для микробизнеса это 15 часов в год, для малых предприятий — 70 часов. При этом проект существенно ограничивает права органов внутренних дел при проведении проверок. Также закон закрепляет уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности и предлагает заменить лицензирование обязательным страхованием, но только для двух видов деятельности: перевозки и почтовая связь.

Не удивительно, что за проекты проголосовали 374 депутата (из 448 возможных): законотворцы сразу поддерживали это предложение, назвав «революционными». «На данный момент всевозможные проверки не просто доказали свою низкую эффективность — они превратились в механизм давления на частных предпринимателей со стороны коррумпированных чиновников. Малый и средний бизнес задыхается под гнетом избыточных требований и необоснованных вмешательств со стороны надзорных органов», — считает член комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Олег Валенчук. Это подтверждает и малый бизнес: согласно данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), основные жалобы со стороны малого и среднего бизнеса — на деятельность правоохранительных структур.

Впрочем, целый ряд положений вызвал недоумение депутатов. «Во-первых, законопроект не распространяется на средний бизнес, а только на малый. Тогда как у нас многие небольшие предприятия не укладываются в рамки малого бизнеса», — говорит заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Елена Панина. Но есть и второй, гораздо более серьезный минус проектов, который отмечает депутат. «Очень многие контролирующие органы исключены из сферы действия закона. То есть он на них не распространяется. В первую очередь — налоговые службы», — отмечает Панина.

Между тем именно на освобождение от гнета налоговиков надеялись «малыши».

«Камеральные налоговые проверки тормозят работу малых предприятий. Горы документов нужно копировать, заверять и возить налоговикам», — объясняет Панина. «Налицо несовпадение интересов тех, кто стремиться защитить малый бизнес, и бюрократического аппарата некоторых ведомств. Спасибо разработчикам законопроекта, которые включили в него хотя бы милицию», — иронизирует зампред комитета по промышленности.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости