Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

План спасения на семь не делится

В Вашингтоне прошло заседание финансовой G7

Из-за разногласий представители «большой семерки» приняли только декларативную программу выхода из финансового кризиса. Остановить падение биржевых котировок такой документ не сможет.

Согласно плану «семерки», принятому на встрече в Вашингтоне, необходимо предотвратить разорение основных финансовых институтов; обеспечить возможность привлекать капитал как из частных, так и из государственных источников для возобновления кредитных операций; гарантировать доступ банков и других финансовых институтов к ликвидности и финансированию; обеспечить надежность национальных программ по страхованию вкладов, а также при необходимости принимать меры для возобновления деятельности вторичных рынков ипотечных и других ценных бумаг.

Детали реализации в документе не изложены, так как представители стран разошлись во мнениях, каким именно методами реализовывать программу.

Финансисты «семерки» лишь отметили, что меры должны приниматься таким образом, чтобы обеспечивать защиту налогоплательщиков и не допускать ущерба для других стран.

Цель озвученной программы — остановить кризис и перевести мировую экономику хотя бы в стадию депрессии. Если этого не произойдет, то следующим шагом будет либо полная национализация финансовых систем, либо прямые государственные вливания в ключевые компании.

На пресс-конференции после встречи министр финансов США Генри Полсон заявил, что поддерживает идею о расширении состава финансовой «семерки» за счет подключения России, Бразилии, Индии, Китая и других стран, так как

«глобальная финансовая архитектура не отражает современную глобальную экономику».

Статус России в финансовой G7 уж давно можно считать «промежуточным». Наша страна официально не входит в финансовую «семерку», однако представители России практически всегда присутствуют на заседаниях и даже участвуют в обсуждении мировых экономических проблем. Сейчас у России есть шанс серьезно усилить свое влияние в G7. Вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин, возглавлявший российскую делегацию, сообщил, что впредь Россия будет на равных правах участвовать в разработке антикризисных мер. По его словам, обсуждения по сложившейся традиции также проходят формате G7/G8 (наша страна входит в «политическую» G8), а приглашение России объясняется ее большой значимостью в антикризисных мерах.

Эксперты с сомнением отнеслись к нынешним решениям G7. Аналитик Русского банка развития Игорь Дуэль считает, что кризис затронул практически все развитые и развивающиеся страны, потребовав выработки совместных действий для стабилизации ситуации. Встреча министров финансов стран G7 может стать первым шагом в этом направлении, полагает эксперт. Ранее США пытались в одиночку обуздать кризис.

Так, на прошлой неделе со второй попытки был принят так называемый план Полсона по спасению американской экономики, предусматривающий выделение $700 млрд на выкуп неликвидных банковских активов, который не добавил оптимизма инвесторам.

Не смогли успокоить рынок и многочисленные заявления Джорджа Буша. На план «семерки» американские биржи также отреагировали весьма сдержанно.

По итогам пятничных торгов индекс Dow Jones снизился на 1,49% до 8451,19 пунктов, S&P упал на 1,18% до 899,22 пункта, а Nasdaq незначительно вырос на 0,27% до 1649,51.

Начальник отдела рыночной аналитики УК «Открытие» Валерий Пивень считает, что план «большой семерки» не сможет остановить падение котировок, как это уже случилось после принятия «плана Полсона». Такого же мнения придерживается аналитик УК «Капитал» Федор Наумов: «Меры, декларируемые G7, уже применяются в отдельных странах, а об их эффективности можно будет судить по прошествии определенного времени». С другой стороны, Наумов оговаривается, что план «семерки» добавит рынку спокойствия, хотя политика G7 направлена на перекладывание рисков из частного в государственный карман.

Это приведет к росту государственного долга, резюмирует эксперт.

На российском фондовом рынке инициативы G7 вряд ли как-нибудь отразятся. «Для нас более действенны и эффективны меры, предпринимаемые Минфином и Центробанком РФ», — считает Пивень. Игорь Дуэль соглашается, что накопленные резервы и принятие оперативных мер смягчат негативный эффект от кризиса на российскую экономику. Тем не менее он констатирует, что инвесторы по-прежнему избегают риска и не готовы покупать акции на текущих уровнях. По мнению Наумова, ситуация усугубляется тем, что ряд игроков вообще уверены в нецелесообразности подпитки «умирающих» активов.

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости