Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вера в худшее

Мировые рынки падают после подъема накануне

Обвал на российском фондовом рынке во вторник достигает 9%. Остановка торгов не помогает. Падающие зарубежные рынки и нефть тянут нас вниз. К внешнему негативу добявляются и внутренние причины.

К 14 часам 11 ноября индекс РТС рухнул на 8,99% составив 739,53 пункта. Падение индекса ММВБ равняется 8,57%, значение — 677,98 пунктам. И это не смотря на то, что обе площадки по часу провели без распродаж — торги на них просто стояли.

На фондовой бирже ММВБ снижение технического индекса превысило 5% уже в 11.05, после чего в соответствии с предписанием Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) торги приостановили. Технический индекс РТС упал более чем на 5% к 12.35 в связи с чем операции также были остановлены.

В лидерах падения на ММВБ со вчерашнего дня остается «Уралкалий», чьи акции падают вдвое быстрее рынка — на 26,65%.

В системе РТС торги этими акциями еще накануне запретили до среды в связи с падением цены на треть. Проблемы у компании начались после совещания, прошедшего в правительстве с заместителем правительства Игорем Сечиным. Он поручил провести повторное расследование аварии двухлетней давности на руднике в Березниках, что грозит серьезными штрафами. «Активные распродажи «Уралкалия» на российских и западных площадках связаны с тем, что

нынешние претензии государства к «Уалкалию» очень схожи с недавней ситуацией вокруг «Мечела»,

— отмечают аналитики компании «Атон».

Также снижаются акции «Вимм-Билль-Данна» — на 11,54%, «Газпромнефти» — на 11,21%.
В РТС «Роснефть» падает на 15,22%, «Сбербанк» — на 14,43%, «Газпром» — на 12,04%, «Сургутнефтегаз» — на 11,36%.

Для снижения есть внешние причины. Негативно закрылась Азия: Японский Nikkei 225 рухнул на 3%, гонконгский Hang Seng — на 4,77%, сводный S&P/ASХ 200 — на 3,58%. Упаднический настрой царит и в Европе. Британский индекс FTSE100 уже потерял французский 1,85%, САС-40 лишился 2,33%, германский DAX упал на 1,96%, сводный европейский DJ Euro Stoxx — на 2,37%.

Началось все еще в понедельник в США, когда Инвесторов напугали данные о рекордных — $29 млрд — убытках ипотечного агентства Fannie Mae в третьем квартале текущего года.

Да еще и аналитики Barclays Capital сообщили, что у Goldman Sachs в четвертом квартале ожидаются первые в истории компании квартальные убытки из-за падения фондового рынка. От такого акции Goldman сразу упали на 8,45%. До 62-летнего минимума дошли котировки автогиганта General Motors и потеряли 22,9% «благодаря» Deutsche Bank, который понизил прогнозную стоимость акций до $0. В плюсе ценные бумаги McDonald's — +1,8% — на фоне данных о росте сопоставимых продаж компании в октябре, но это тоже скорее свидетельство рецессии.

К тому же дешевеет нефть. На азиатских торгах во вторник к 8 утра декабрьские фьючерсы на американскую легкую нефть снизились в цене на $1,59 до $60,82 за баррель, на индикативный Brent и вовсе упали ниже $60 – на $1,78 до $57,30 за баррель. Причина в том, что инвесторы пересмотрели свои ожидания на рост спроса со стороны Китая. Внес вклад и растущий доллар.

Аналитики как никогда пессимистичны. «В этой ситуации спасение будет только тогда, когда все поверят, что хуже уже не будет», — считает начальник отдела ценных бумаг «Первого Республиканского Банка» Михаил Паршин.

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости