Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бизнесу не уйти от тарифа

Бизнес не смог уговорить власть снизить темпы повышения тарифов естественных монополий

Бизнес не смог уговорить власть снизить темпы повышения тарифов естественных монополий. У гигантов тоже кризис, объяснило государство, им нужно финансировать инвестрпроекты. Неубедительно, считают эксперты: во-первых, проекты уже никому не нужны, а во-вторых, все равно они не будут исполнены.

Главной темой заседания правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в пятницу стали тарифы естественных монополий. Российские предприятия, оставшись в условиях кризиса без кредитов и покупателей, боятся, что выросшие после нового года тарифы добьют их окончательно. Они уже сворачивают инвестиционные программы, сокращают выпуск продукции, урезают зарплаты и штат. Объемы промышленного производства падают: по данным Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП),

в октябре 2008 года этот показатель не вырос на 0,6% по сравнению с октябрем 2007 года, как утверждает Росстат, а сократился на 0,8%.

«С устранением сезонного фактора октябрьский объем производства уменьшился по сравнению с сентябрем на 2,2%», — отмечают эксперты ЦМАКП. Оценки самих бизнесменов еще хуже. «Падение производства и продаж на 40% — самое мягкое, о чем приходится слышать. Многие говорят о падении оборота в 4–6 раз», — вздыхает член исполнительного комитета общественной организации «Деловая Россия» Юрий Никонов.

Но на тарифную политику монополий бедственное положение их потребителей никак не влияет. Правительство еще в мае, на последнем заседании под руководством Виктора Зубкова, решило, что в 2009 году газ для предприятий подорожает на 19,6%, электроэнергия — на 19%, железнодорожные грузовые перевозки — на 17–18,7%.

С возникновением кризисной ситуации цифры в меньшую сторону не пересмотрели.

«У естественных монополий большие программы собственного развития. Если они тарифы не повышают, у них встанут тогда эти программы», — объяснил недавно премьер-министр Владимир Путин.

«Резон в этом обосновании есть, но повышение тарифов негативно отражается на работе других компаний», — заявил на заседании правления РСПП исполнительный директор ТНК-ВР по газовым проектам Виктор Вексельберг. Рост тарифов, объяснял он, окажет негативное влияние на другие отрасли экономики, в том числе нефтяную.

РСПП надеялся на компромисс. Глава союза Александр Шохин предложил, например, оставить из инвестпроектов монополий только самые нужные. Другой вариант, подумать над которым обещал ранее Путин, — сделать исключение хотя бы для нескольких отраслей реального сектора. С этим согласны даже сами монополии. «ФСТ может вводить исключительный тариф в особенных случаях, — одобрил предложение президент ОАО РЖД Владимир Якунин. — Например, для перевозки грузов в направлении приоритетного строительного проекта может быть принято решение об исключительном тарифе». Но пока власть не готова и на это. «Сейчас при планировании действий на следующий год

нужно ориентироваться на те решения, которые были приняты ранее», — закрыл дискуссию помощник президента России по экономическим вопросам Аркадий Дворкович.

Впрочем, бизнес считает, что решение о пересмотре тарифов принимать все равно придется, когда экономика зайдет в окончательный тупик. «Думаю, что правительство может вернуться к рассмотрению этого вопроса в начале следующего года», — сказал Вексельберг.

Эксперты разделяют тревоги бизнеса. «Мы добавляем мощнейший фактор угнетающего воздействия на развитие экономики, — комментирует планы правительства по повышению тарифов директор департамента стратегического анализа компании ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) Игорь Николаев. — В нормальных рыночных условиях цены в такой ситуации должны снижаться, что успешно демонстрируют развитые страны». У металлургов, приводит он пример, мировые цены упали, а тарифы добавят издержек, что не позволит сохранить даже минимальную рентабельность.

Помимо этого

бизнес пугает бессистемность экономической политики, когда одной рукой государство забирает деньги, а другой дает поощрения, например налоговые. «Очень бы хотелось, чтобы тот, кто выбирает стратегию, объяснял, почему он это делает и какого эффекта хочет добиться»,

— говорит Никонов. Пока приходится все домысливать самим, выводы получаются неутешительными. «Чтобы выбраться из кризиса, власти придется напечатать огромное количество денег — до 30–40% от ВВП. Это даст инфляцию в 30%. Конечно, при такой перспективе правительство правильно делает, что повышает тарифы, — рассуждает Никонов. — Но бизнес просто умрет».

К тому же необходимость большинства проектов, запланированных в совсем другой ситуации, сейчас сомнительна. «Когда был рост, было действительно необходимо расшивать узкие места, например, с подключением к энергомощностям. Но теперь спад. Тех возможностей, которые есть сейчас, вполне достаточно для удовлетворения потребностей субъектов экономики», — подчеркивает Николаев.

Но самое печальное, отмечает эксперт, заключается в том, что те цели, для которых экономика несет такую жертву, все равно не будут достигнуты: «Тарифы поднимут, а инвестиционные проекты все равно не будут выполнены. Насколько мне известно, взявшие на себя обязательства инвесторы уже просят освободить их».

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости