Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Автопроизводители откатили рынки

Российские фондовые рынки завершили пятницу падением

Российские фондовые рынки завершили пятницу падением, индекс РТС снизился на 2,7%, ММВБ — на 1,33%. Тем не менее их прирост по итогам второй зимней недели превысил 10%. Правда, дальнейшая их динамика остаётся неопределённой.

12 декабря российский фондовый рынок закрылся снижением. Долларовый индекс РТС упал по итогам торгов на 2,7% по сравнению с закрытием предыдущего дня, до 652,21 пункта, а рублёвый индекс ММВБ — на 1,33%, и составил 620,53 пункта.

В лидерах падения оказались бумаги нефтегазового сектора, наибольший вклад в снижение индекса РТС внесли бумаги «Газпрома» (--4,8%), «Сургутнефтегаза», «Роснефти».

Негатив присутствовал на рынке с самого утра. Уже через 15 минут после начала пятничных торгов индекс РТС снизился на 3,05%, а ММВБ — на 3,66%. И такое начало было ожидаемым.

Многие аналитики расценивали резкий рост рынка на этой неделе как игру спекулянтов, поскольку фундаментальных факторов для прибавления российских «фишек» в цене не вырисовывается.

А упасть рынку помогла неблагоприятная внешняя конъюнктура: из-за не благоприятного для автопрома решения сената индексы падали во всём мире. Вслед за Азией европейские индексы с начала торгов тоже упали и держались в интервале 3–5% на опасениях замедления мирового экономического роста. Кроме того, нефтяные фьючерсы подешевели с утра на 5% и достигли на Нью-Йоркской товарной бирже $45,52 за баррель. А в середине дня аналитики Goldman Sachs выпустили прогноз средневзвешенной стоимости нефти в I квартале, равняющийся $30 за баррель.

Весь этот негатив привёл к тому, что

к обеду технические индексы обеих российских бирж благополучно упали ниже магической отметки в 5%, после чего, как известно, жизненно необходимо приостанавливать торги на них на час, что и было сделано.

«Наибольшие объемы продаж наблюдались в металлургическом секторе, поскольку ожидания финансовой помощи американскому автопрому, на основании которых бумаги росли в предыдущие дни, не оправдались, — отмечает аналитик Абсолют-банка Екатерина Дегтярёва. — Нефтегазовый сектор также выглядел не лучше, дополнительное давление на него оказывало снижение цен на нефть».

А вскоре после окончания вынужденного перерыва подоспел новый негатив из-за океана: розничные продажи в США снизились пятый месяц подряд, в ноябре — на 1,8% по сравнению с предыдущим месяцем. А цены производителей в ноябре снизились на 2,2% относительно предыдущего месяца,

сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные министерства труда, в то время как эксперты прогнозировали уменьшение на лишь на 2%, что подтверждает риск наступления дефляции. Эти новости тут же погнали вниз фьючерсы на американские фондовые индексы.

Впрочем, как оказалось, передышка пошла рынку на пользу, по крайней мере, котировки большинства ликвидных акций поползли вверх, и биржи к концу дня закрылись умеренным снижением. К концу дня рынок перестал остро реагировать на внешний негатив.

«Похоже, что на достигнутых уровнях рынок обретает некоторое спокойствие»,

— замечает трейдер компании «Атон» Евгений Москаль. Не повлияло на российский рынок даже логичное негативное открытие американских фондовых индексов вечером в пятницу по московскому времени снижением в районе 1,7%.

Аналитики также предполагают, что рынок снова поддержала «невидимая рука Полишинеля», протянутая ВЭБом. «Основной и единственной движущей силой на рынке сейчас остаются деньги Внешэкономбанка, — констатирует Москаль. — Большая часть спекулянтов проводит время в ожидании притока очередной порции этих денег, формируя позиции, чтобы получить прибыль в те моменты, когда государство входит в рынок». Кроме того, из США донеслись слухи о том, что, как и следовало ожидать, после определённого торга американский автопром государство всё-таки поддержит. «Джордж Буш заявил, что американским автопроизводителям будет оказана поддержка, предположительно, на эти цели будут направлены средства, предназначенные на покупку проблемных активов у банков, — сообщает аналитик компании «Атон» Ольга Митрофанова. — Эта новость может вернуть позитив в акции металлургических компаний, которые сейчас находятся в лидерах снижения».

Тем не менее

по итогам недели российские биржи оказались в плюсе. Индекс ММВБ за 5 последних торговых сессий вырос на 10,3%, индекс РТС за неделю поднялся на 10,6%,

индекс более широкого круга акций, включающий в себя и менее ликвидные, РТС-2, вырос за этот период на 3,3%.

Из отраслевых подындексов РТС лишь «Промышленность» и «Электроэнергетика» показали за неделю слабое снижение (--0,4% и --1,4% соответственно, электроэнергетические бумаги скорректировались после бурного роста предыдущих дней), все остальные показали в большей или меньшей степени прирост, нефтегазовый и банковский индексы выросли более чем на 10%, но рекорд поставил «Индекс РТС — Металлы и добыча»: +20,2% за неделю.

Но ближайшие перспективы российского рынка остаются неопределёнными. «Если ситуация на международных биржах не улучшится, то в ближайшей перспективе на российском рынке высока вероятность продолжения снижения»,

— предупреждает Дегтярёва.

При этом возможна различная динамика в зависимости от сектора экономики, к которому относится тот или иной эмитент. Если рубль продолжит дешеветь, то при осуществлении операционной деятельности в выигрыше окажутся экспортоориентированные отрасли —
такие как нефть и газ, металлургия и сектор минеральных удобрений, а секторы, ориентированные на внутренний спрос (телекоммуникации, банки и энергетика) при ослаблении рубля более уязвимы, обращает внимание Дуэль. Но

в то же время у компаний нефтегазового сектора, металлургии, а также банков больше всего долгов, номинированных в долларах, а наименее уязвимы в этом отношении компании потребительского сектора и энергетики,

обращает внимание аналитик.

Новости и материалы
В зоне СВО открыли предприятие по ускоренной поставке перспективных дронов
У Volkswagen резко снизилась прибыль
Площадь пожара в Раменском возросла
47-летняя Джессика Честейн вышла в свет в топе-кольчуге с глубоким декольте
Подросток попал в больницу в тяжелом состоянии после соревнований по карате в Петербурге
Японский премьер отреагировал на предложение распустить парламент
В сервисе PlayStation Store случился массовый сбой
В США рассказали о том, как Макрон хочет повлиять на Путина
56-летняя Памела Андерсон без косметики снялась в своем огороде
Инфляция во Франции оказалась выше ожиданий
Украина обсуждает с ЕС ограничения для Telegram
Власти заявили о непредсказуемом поведении реки Ишим
Собака набросилась на восьмилетнего мальчика в Ленобласти
В России утвердили перечень россиян, которые с 1 июля смогут оплачивать ЖКУ без комиссии
ВСУ в панике покидают поселок Керамик под Авдеевкой, оставляя раненых
Мизулина обвинила Hofmannita в приставании к несовершеннолетним фанаткам
Мужчина ударил бывшую супругу ножом в торговом центре в Москве
Гладков рассказал о последствиях атаки беспилотника под Белгородом
Все новости