Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Воронка увольнений расширяется

Увольнения идут по всей России и во всех секторах экономики

, , , ,
Безработица в России стала массовой. Если еще месяц назад сокращения охватывали в основном финансовый сектор, то сегодня под них попали работники почти всех отраслей. В течение первой половины 2009 года работу могут потерять до 6 млн человек.

Сокращения начались в конце сентября в финансовой сфере, затем кризис перекинулся и на реальный сектор. В октябре — декабре новости о сокращениях в различных компаниях поступали чуть ли не каждый день. Безработица охватывает целые отрасли и регионы.

Еще недавно центр занятости населения Тольятти бодро рапортовал: уровень безработицы стал самым низким за последние 10 лет и продолжает снижаться. В сентябре он составлял 0,45% от числа работоспособных граждан, а это всего 2 тыс. человек. Уже совсем скоро эта цифра вырастет в разы. Как рассказал «Газете.Ru» руководитель тольяттинского центра занятости населения Владимир Багаев, в феврале следующего года с «Тольяттикаучука» будут сокращены более 1 тыс. человек, «АвтоВАЗ» планирует уволить еще 3200 человек. В настоящее время около 250 предприятий региона подали заявки на сокращение персонала. А это значит, что в начале 2009 года работу потеряют более 10 тысяч человек, заявил на днях руководитель департамента государственной службы занятости населения Самарской области Николай Грищенко.

В Ростовской области 22,6 тыс. безработных, отмечает начальник управления Государственной службы занятости населения региона Лидия Ткаченко. За последний месяц их численность выросла на 1100 человек. Более 300 предприятий области заявили о планируемых в декабре — январе увольнениях 3070 человек. Только завод «Ростсельмаш» намерен сократить 1300 сотрудников. Предполагается, что 80% сокращений произойдут на промышленных предприятиях, 10% — на предприятиях транспорта и связи, 8% — в торговле, столько же — в сельском хозяйстве.

В Саратовской области, по прогнозам, в первом квартале 2009 года будут сокращены 7 тыс. работников, 1,5 тысячи отправят в неоплаченные отпуска, еще 10 тыс. переведут на неполную рабочую неделю.

Особенно тяжелая ситуация складывается на градообразующих предприятиях в регионах, где рынок труда зависит в основном от промышленности.

«Поскольку Свердловская область — регион промышленный, то падение объема производства привело к сокращению налоговых поступлений в бюджет. И первый фактор отразился на занятости, второй — на состоянии бюджетной сферы», — рассказал «Газете.Ru» председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских. По его словам, в машиностроении, металлургии и строительстве сокращено от 30 до 40% персонала.

Цифры официальной статистики показывают не такую страшную картину. «Обвальной ситуации на рынке труда мы не ждем. На начало декабря в России было уволено 30 тыс. человек, из них 14 тыс. вновь трудоустроены», — на днях сообщил председатель Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) России Михаил Шмаков. По данным работодателей, предоставленным ФНПР, в следующем году сокращены будут около 200-250 тысяч человек. Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова дает более пессимистичную оценку: по ее словам, из-за кризиса в следующем году будет уволено до 10% работающих россиян. Если учесть, что в России 76 млн экономически активного населения, из них около 70 млн трудятся, то получается, что работу потеряют 7 млн человек. Независимые эксперты называют еще более страшные цифры. «Только в первом полугодии 2009 года под сокращения попадут 5–6 млн человек», — говорит проректор Академии труда и социальных отношений Александр Хорошилов.

Масштабы сокращений и сейчас значительно превышают официальные данные, в один голос говорят опрошенные «Газетой.Ru» кадровые агентства.

«Приведенная статистика — лишь самая верхушка айсберга, реальные цифры в разы, если не в десятки раз, больше»,

— отмечает руководитель отдела по связям с общественностью AVANTA Personnel Надежда Ляховская. Расхождение в цифрах эксперты объясняют несколькими факторами. Во-первых, нет общей оценки рынка труда. «Данные поступают из разных секторов, и каждый день ситуация меняется», — говорит Хорошилов. Во-вторых, далеко не все уволенные обращаются за пособиями по безработице или в организации по трудоустройству. И, кроме того, предприятия предпочитают увольнять работников не по сокращению.

«Нас просили подписать бумаги, что мы уходим по собственному желанию, а не по сокращению штатов. При этом руководство давило на жалость, говорило, что если сейчас с нами расплатится в соответствии с законом, то есть выплатит все отступные, которые полагаются при сокращении, то предприятие разорится. Нас призывали подумать о тех сотрудниках, которые остаются, их детях», — рассказывает «Газете.Ru» сотрудник крупной региональной компании сектора легкой промышленности.

Формулировка «по собственному желанию» или «по соглашению сторон» выгоднее для компании с финансовой точки зрения. При расторжении трудового договора в связи с сокращением персонала увольняемый работник должен быть предупрежден о этом за два месяца, а затем получить выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Кроме того, компания продолжает платить бывшему сотруднику, пока он ищет работу через биржу труда (не свыше двух месяцев со дня увольнения).

Желая сэкономить, предприятия не брезгуют и угрозами. «Начальство требовало написать заявление об уходе по собственному желанию. Тем же, кто отказывался, говорили, что все равно найдут способ нас уволить»,

— жалуется сотрудница крупного предприятия, занимающегося поставками сантехнического оборудования, из подмосковного города Видное. Всего уволили порядка 80% сотрудников, рассказывает она, оставшимся сократили зарплату на 15–20%, при этом объем работы уменьшился незначительно. «Мне пришлось написать заявление об увольнении по соглашению сторон, хотя мой контракт заканчивался в феврале 2009 года. В противном случае меня обещали уволить «по статье». Хорошо еще, что выплатили зарплату за один месяц, мои знакомые в других компаниях уходили с такой же формулировкой и не получили ничего», — рассказывает маркетолог ростовской девелоперской компании Марина.

«Мне позвонили с работы и сообщили, что я должна приехать в офис и написать заявление об увольнении, — рассказывает находящаяся в декрете Наталья, начальник маркетингового отдела одного из ростовских предприятий. — Я знаю, что это незаконно. Во время встречи с руководителем выяснилось, что почти весь мой отдел разогнали, а меня приглашают срочно выйти на работу. Получается, что за прежнюю зарплату я должна буду работать за пятерых. Я сказала, что это невозможно — у меня маленький ребенок, и я физически не смогу выполнять то, что раньше делал целый отдел. Через некоторое время я получила официальное уведомление о том, что моя зарплата со следующего года уменьшится в несколько раз и составит 5 тысяч рублей».

Юристы настоятельно советуют не подписывать подобные заявления и пытаться найти компромисс. «Конечно, работодатель постарается всеми формальными и неформальными способами изжить недовольного сотрудника. Тогда можно обратиться в суд», — комментирует партнер юридической фирмы Lidings Татьяна Бичева. После Нового года суды будут просто завалены, прогнозирует она.

Однако доказать, что работодатель давил на работника, практически невозможно. Подобные разговоры происходят тет-а-тет, а в суде необходимо предоставить документально подтвержденные доказательства или свидетелей. Кроме того, судебные издержки могут составить около 50 тыс. рублей, в том числе затраты на адвоката.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости