Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нефтяное проклятие русского рынка

Пока западные инвесторы празднуют Рождество, российский рынок акций продолжает падать вслед за нефтяными ценами

Пока западные инвесторы праздновали Рождество, российский рынок акций 25 декабря упал под гнётом снизившихся нефтяных цен. Индексы РТС и ММВБ потеряли 1,17% и 2,70% соответственно. Если же и нефть остановится на какой-то одной отметке, вероятно, торговать вообще никто не захочет.

Торги на российском фондовом рынке завершились в «красной зоне». Долларовый индекс РТС потерял 1,17% и составил 655,91 пункта, рублёвый индекс ММВБ упал на 2,70% до 627,78 пункта.

Возглавили падение бумаги нефтегазового сектора. В РТС акции «Лукойла» потеряли 6,03%. Также наибольшее влияние на индекс оказало падение котировок «Газпрома» (-4,85%) и «Сбербанка» (-2,73%). На ММВБ в лидерв падения выбились акции «Мосэнерго» (-6,03%), НЛМК (-5,39%), ММК (-4,86%), «Сургутнефтегаза».

«Несмотря на то, что все католические страны празднуют Рождество и мы не будем чувствовать продаж со стороны иностранных инвесторов, негативным фактором для нашего рынка по-прежнему остается падение цен на нефть», — отметил аналитик ФК «Открытие» Гельды Союнов.

Вчера стоимость «черного золота» рухнула более чем на 9%.

По итогам торгов февральский фьючерс на американскую WTI на Нью-Йоркской товарной бирже упал на $3,63 и составил $35,35 за баррель, российская Brent подешевела на $3,75 до $36,61 за баррель. Цена на нефть падает из-за роста запасов нефтепродуктов в США, который говорит об экономическом спаде в стране.

В то же время вялые сегодняшние торги на невысоких объёмах не говорят об устойчивости понижательной динамики. О нерешительности игроков говорит и динамика индекса более широкого круга акций меньшей ликвидности РТС-2, который сегодня вырос на 0,76%, в основном за счёт нескольких бумаг электроэнергетического сектора.

В условиях практически полного отсутствия внешнего влияния наш рынок мог ориентироваться на результаты вчерашних торгов. Американские фондовые индексы закрылись в плюсе впервые за три дня. Dow Jones Industrial Average вырос на 0,58% и составил 8468,48 пункта, S&P 500 поднялся на 0,58% до 868,15 пункта, Nasdaq Composite — на 0,22% до 1524,9 пункта. Оптимизм в инвесторов вселили статданные, которые оказались лучше прогнозов. Так, заказы на товары длительного пользования в ноябре снизились на 1% против ожидаемых 3%. В прошлом месяце доходы населения США уменьшились на 0,2%, расходы — на 0,6%. Однако с учетом инфляции уровень потребительских расходов увеличился на 0,6%. Это самый значительный рост почти за два года.

В Азии также открылись лишь несколько фондовых площадок, и торги на них проходили тоже в «зеленой зоне». Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific прибавил 0,8%. Японский Nikkei 225 вырос на 1%, таиландский SET — на 0,5%. Лишь китайский CSI 300 упал на 0,9%. Кроме американской статистики позитива инвесторам добавило снижение цен на нефть. «Подешевевшая нефть позволит американцам больше тратить на другие вещи. Высокая стоимость топлива резко увеличивала расходы компаний, и ее падение, возможно, изменит тенденцию с прибылью в следующем году», — передает Bloomberg слова аналитика Daiwa Asset Management Co Йосинори Нагано. В результате подорожали акции производителей электроники: котировки Panasonic поднялись на 3,8%, Toshiba — на 4,8%.

Таким образом, снижающаяся нефть перебила американо-азиатский позитив. По всей видимости, и декабрь мы закончим на достигнутых показателей индексов. «В оставшиеся до конца года дни вряд ли на российских биржах произойдут кардинальные изменения – основные покупки и продажи уже остались позади, — отмечает аналитик Абсолют Банка Екатерина Дегтярёва. — Кто-то предпочитает уйти на праздники в кэше, кто-то – в бумагах. И те, и другие имеют свои расчеты на то, как начнется 2009 г. на российском рынке.»

Новости и материалы
В Польше отвергли возможность отправки войск на Украину
В российской туротрасли обострился дефицит кадров
Айза рассказала, как сын едва не выпал из кабины аттракциона
Microsoft готовится к выпуску портативной игровой консоли
В российском регионе ловят дикого медведя
Российский тренер: пока Овечкин не побьет рекорд Гретцки, мы от него не отстанем
Девушка создала рабочий игровой компьютер со встроенной кофемашиной
В Киеве демонтируют композицию в честь Переяславской рады под Аркой Дружбы народов
Дочь Моники Беллуччи и Венсана Касселя снялась в мини-платье для обложки
ВСУ обстреляли Курскую область, есть пострадавшие
Бывший участник «Фабрики звезд» о Приходько: «Была нестабильна психически»
В WADA объяснили отличие дел Валиевой и китайских пловцов
Стали известны подробности задержания председателя гордумы Нижнего Новгорода
Прохожие с пистолетом вмешались в драку подростков у озера в Петербурге
Поиск запчастей для оружия НАТО обернулся кошмаром для ВСУ
Сторонники главы Гагаузии вышли на пикет у суда, где рассматривают дело Гуцул
В Совете Федерации рассказали о правовом беспределе Украины
Стало известно, почему Запад поставляет Украине недостаточно помощи
Все новости