Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обыкновенный обвал

Надежды на то, что в новом году обвал российского фондового рынка прекратится, не оправдались

Надежды на то, что в новом году обвал российского фондового рынка прекратится, не оправдались. По итогам торгов в среду индексы опустились ниже уровня прошлого года: ММВБ рухнул почти на 7%, а РТС — более чем на 5%. Макроэкономические данные из США и Европы и падение цен на нефть говорят о том, что рынки придут в себя не скоро.

Падение российского рынка акций возобновилось. По итогам торгов в среду индекс ММВБ рухнул на 6,84% и составил 610,36 пункта, индекс РТС упал на 4,78% до 591,34 пункта. В лидерах падения бумаги нефтегазовых компаний, отраслевой индекс которых на ММВБ обвалился на 7,49%. Бумаги «ЛУКойла» «похудели» на 9,79%, «Роснефти» — на 9,23%, «Газпрома» — на 5,12%. Акции нефтяных компаний подешевели на фоне роста запасов топлива в США. По данным министерства энергетики США, на прошлой неделе коммерческие запасы выросли на 0,35% (1,14 млн баррелей). В результате к 18.35 мск февральский фьючерс на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже рухнули на 3,9% по сравнению с уровнем закрытия и составил $36,32 за баррель.

Обещания Саудовской Аравии сократить добычу нефти ниже тех уровней, которые были намечены на декабрьской встрече ОПЕК, не смогли вселить оптимизм в инвесторов,

хотя в течение дня цена на нефть достигала $39,50 за баррель.

Кроме того, усилилось снижение котировок в банковском секторе. Акции ВТБ просели на 6,95%, Сбербанка — на 6,58%. «Давление, которое в последние дни испытывают акции банков на зарубежных фондовых площадках, отражается и на бумагах Сбербанка и ВТБ, которые равномерно дешевеют в течение всей недели», — объясняет заместитель начальника аналитического управления Бинбанка Михаил Гонопольский.

В первой половине дня позитива добавили азиатские площадки, торги на которых завершились в «зеленой зоне». Японский Nikkei 225 вырос на 0,29%, гонконгский Hang Seng — на 2,50%, корейский Kospi — на 1,28%, китайский CSI 300 — на 4,21%, австралийский S&P/ASX 200 — на 0,89%. Однако уже во второй половине дня российский фондовый рынок ориентировался на европейские площадки, где настроение инвесторов было подавленным. Слабые макроэкономические данные следовали одни за другими.

Снижение объемов промышленного производства в еврозоне в ноябре составило 7,7% против ожидаемых 6,1%. Это рекордное падение за 18 лет.

Промпроизводство во Франции в ноябре упало на 2,4%, в Италии — на 2,3%, в Германии – на 3,3% по сравнению с октябрем. Затем последовала статистика из Америки. В декабре розничные продажи снизились на 2,7% против прогнозируемых 1,2%. Сокращение розничных продаж продолжается уже шестой месяц.

«Американцы урезают свои расходы. Первая половина этого года будет очень слабой в плане потребительских расходов и экономической активности»,

— передает Bloomberg слова главного экономиста BMO Capital Markets в Торонто Майкла Грегори.

В результате к 19.05 мск британский FTSE 100 рухнул на 6,04%, французский CAC 40 — на 4,94%, немецкий DAX — на 4,89%. В минусе открылись и американские площадки. К 19.20 мск Dow Jones Industrial Average теряет 3,29%, S&P 500 — 3,59%, Nasdaq Composite — 3,34%. «Инвесторы по всему миру ожидают дальнейшего падения экономических показателей», — отмечает аналитик ФК «Открытие» Гельды Союнов.

Медвежий настрой у российских игроков может сохраниться до конца недели. «Сегодня инвесторы активно продавали перед самым закрытием рынка, значит, завтра он откроется падением, поскольку единообразный негатив будет и на товарных, и на фондовых рынках», — заключает Союнов.

Новости и материалы
Стало известно о бурных дискуссиях на Украине из-за потери позиций ВСУ под Очеретино
Путь «Динамо» в РПЛ сравнили с американскими горками
Захарова заявила о расслоении сознания в администрации президента США
Новый iPad Pro получит лучший в мире планшетный экран
Эстония после обвинений РФ в сбоях GPS намерена обсудить происходящее с ЕС, НАТО
Супруга рассказала о здоровье экс-адвоката Ефремова после обстрела на СВО
ЦАХАЛ обстрелял север сектора Газа
В сети обсуждают внешность Леди Гаги: «Она выглядит как беременная»
В Белгороде и пригороде отменили ракетную опасность
«Были мысли, что могу проиграть»: Андреева оценила матч в день рождения
Люди собираются на панихиду у «Крокуса»
«АвтоВАЗ» начал собирать Lada Aura на конвейере
Кэти Перри выложила фото с короткой стрижкой
Премьер Грузии назвал президента страны предателем
В России выросло число финансовых пирамид
В Ленобласти на платформе нашли ребенка с аутизмом без верхней одежды
В Раменском загорелся склад с полиэтиленом
Россияне стали чаще заказывать товары для спорта из-за рубежа
Все новости