Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Есть одно дно

Экономика еврозоны упала на рекордную величину

Экономика еврозоны падает сильнее, чем ожидалось, говорят данные за четвертый квартал прошлого года. Германия не знала такого падения 22 года, Франция и Италия — почти 30. Это, как и более ранняя американская статистика, заставляет экспертов всё дальше отодвигать прогноз окончания мирового экономического кризиса.

Пятница, 13 февраля, стала чёрной для надеющихся на скорый выход из кризиса в Европе. Согласно опубликованным в этот день предварительным данным Статистического управления Евросоюза, в IV квартале 2008 года ВВП зоны евро снизился относительно предыдущего квартала на 1,5%.

Такое снижение стало рекордом с начала учёта этих данных в 1995 году.

Даже привыкшие в последний год к печальной макроэкономической статистике аналитики не ожидали снижения ВВП еврозоны более чем на 1,3%. Стало ясно, что Европа сползает в тяжёлую рецессию.

Общую цифру предопределило состояние крупнейших экономик еврозоны, прежде всего ее локомотива — Германии.

Падение ВВП Германии в IV квартале составило 2,1% относительно предыдущего квартала, став максимальным за 22 года,

сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на предварительные данные Федерального статистического агентства Германии. Главная причина — снижение объёма экспорта и инвестиций, говорится в его отчёте. Экономика страны снижается уже три квартала подряд. В годовом исчислении падение ВВП составило 1,7%.

Падение ВВП Франции в IV квартале 2008 года составило 1,2% относительно предыдущего квартала, став максимальным с начала расчета этих данных в 1978 году,

согласно предварительным данным национального статистического управления Insee. А Национальное статистическое бюро Италии опубликовало данные, свидетельствующие о рекордном с 1980 года квартальном сокращении — на 1,8%. ВВП в этом квартале также снизился в Испании, Нидерландах, Австрии. А

экономика Великобритании, крупнейшего торгового партнера стран еврозоны, сократилась на 1,5%.

«Об усугублении рецессионных процессов в экономике европейского валютного союза сигнализировали другие ранее вышедшие макроэкономические индикаторы, — напоминает аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган. — Так,

объём промышленного производства еврозоны в декабре сократился более чем на 2,5%, в годовом же исчислении показатель упал на 12% — максимальный спад за всю историю ведения подобной статистики». В Латвии спад этого показателя составил 21%, в Испании — 20%, а для не входящих в зону евро Швеции и Румынии — 18% и 17% соответственно.

Согласно последнему прогнозу Международного валютного фонда (МВФ), ВВП США в 2009 году снизится на 1,6%, Японии — на 2,6%, Великобритании — на 2,8%, Германии — на 2,5%, всей еврозоны — на 2%. Но новые данные заставляют экспертов говорить о том, что МВФ придётся ещё раз пересматривать свой прогноз. «Буря еще не миновала, — прокомментировал положение дел в Германии экономист Citigroup Inc. в Лондоне Юрген Михельс. — В первом квартале есть риски дальнейшего спада, прогноз на весь год остается слабым. Я не ожидаю стабилизации экономики до конца 2009 года».

Надежды на то, что подъем придет из-за океана, тоже нет. Предварительные данные по ВВП США показали ещё более ошеломляющее снижение: в IV квартале — на 3,8% в годовом исчислении, наихудший результат с начала 1982 года. А с учётом того, что и в III квартале наблюдалось снижение на 0,5%,

американская экономика официально погрузилась в рецессию — впервые почти за 18 лет.

Эксперты, опрошенные газетой The Wall Street Journal, значительно ухудшили оценки перспектив роста американской экономики по сравнению с сентябрем. Если тогда они ожидали рост ВВП в США в I квартале 2009 года на 1,2%, во II — на 1,9%, в III — на 1,5%, в IV — на 2,1%, то теперь, согласно их прогнозам, американская экономика будет находиться в рецессии ещё минимум полгода: в первых двух кварталах текущего года они ожидают спад ВВП на 4,6% и 1,5% соответственно. 10% опрошенных экспертов ожидают снижение в течение всего года. А, например, главный экономист MFR Inc Джошуа Шапиро предрекает падение американской экономики и в следующем году. «По нашему мнению, серьёзность проблемы еще не осознана, — сказал газете Шапиро. —

Если вы оцените масштаб проблемы, уровень долга в отношении к доходам, пузыри на кредитном и инвестиционном рынках, которые сейчас корректируются, но это только началось, то почему можно думать, что всё это кончится через два квартала?»

Экономисты разделились во мнениях и по поводу «плана Обамы». Кто-то из американцев видит в нём единственную надежду на достаточно быстрое восстановление, другие считают, что «слишком поздно», «мало эффекта», «ничего нового», «колоссальная потеря денег». Довольно скептически к этому плану относятся и эксперты вне США.

«План Обамы поможет, но спад, видимо, продлится всё I полугодие, — прогнозирует руководитель центра внешнеэкономических исследований Института США и Канады РАН Михаил Портной. — Потом будет рост — сначала медленный и тягучий, а в 2010 году дело пойдёт скорее». Результат действий правительств ведущих держав по выходу из кризиса мы будем наблюдать в перспективе нескольких месяцев, соглашается замдиректора инвестиционно-торгового департамента Абсолют-банка Елена Буравлёва.

К тому же финансовые ресурсы государств не беспредельны. Газета The Daily Telegraph приводит высказывание комиссара по вопросам промышленности Еврокомиссии Гюнтера Ферхойгена, согласно которому

в бюджете ЕС сейчас нет «ни единого евро» для того, чтобы спасать европейские компании.

Развитый мир затягивает за собой в депрессию и развивающиеся экономики. Газета The Wall Street Journal Europe предупреждает, что

в ближайшее время страны Восточной Европы, входящие в ЕС, ждёт вторая волна кризиса. После финансовых трудностей в этих государствах на грань краха будет поставлена промышленность.

В качестве наиболее уязвимых государств газета называет Венгрию, Чехию, Словакию и прибалтийские республики.

«Падение спроса практически на все группы товаров вызывает цепную реакцию по всему миру и во всех отраслях, — говорит замначальника финансово-экономического департамента Русского банка развития Юрий Амвросиев. — И Россию затягивает в эту воронку». «Процесс углубления кризиса в еврозоне, как, впрочем, в США и в Азии, не может не отразиться на отечественных рынках», — соглашается Буравлёва.

По мнению аналитиков Merrill Lynch, падение уровня промышленного производства в России может оказаться сильнее, чем прогнозировалось, о чём, в частности, свидетельствует такой важный индикатор промышленной активности, как 33-процентное снижение объемов грузовых перевозок РЖД. «Низкие цены на сырьё продолжают оказывать негативное влияние на добывающий сектор, в то время как кредитный кризис нанес чувствительный удар по обрабатывающему сектору», — отмечается в пресс-релизе компании к отчёту «Emerging EMEA macro weekly».

Январские данные промышленного производства в России и на Украине могут вновь неприятно удивить рынок,

отмечает Радослав Бодысь из Merrill Lynch Euro Economics Team.

Новости и материалы
В тюменском селе Абатское зафиксировали новый подъем уровня воды
Россиянам раскрыли неожиданный секретный ингредиент для мягкого и сочного шашлыка
Ракетчики Балтфлота поразили морскую цель из БРК «Бал»
Власти российского района Харьковской области рассказали о ситуации в селах
Байден рассказал о работе над возвращением Гершковича и Уилана
У берегов Эритреи произошло землетрясение
Половина россиян проведут майские праздники дома
Трофейный танк Leopard привезли на выставку в Москве
Посол РФ рассказал о большой популярности ЮАР у российских туристов
Тайвань зафиксировал приближение летательных аппаратов и кораблей КНР
Западная группировка ВС РФ отчиталась о суточных потерях ВСУ
В США усомнились в соблюдении Израилем международного права в Газе
Полянский ответил на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста
В Николаеве раздались взрывы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
У побережья Курил произошло землетрясение
Стало известно, какие подразделения войдут в Днепровскую флотилию
Все новости