Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пирамида высотой в 150 лет тюрьмы

Создателю пирамиды Мэдоффу грозят 150 лет, если он во всем сознается, срок скостят до пожизненного

Создателю грандиозной финансовой пирамиды Мэдоффу грозят 150 лет тюрьмы. Если он признает себя полностью виновным, срок могут скостить до пожизненного. Жертвы мошенника, потерявшие от его действий $64 млрд, настаивают на дальнейшем разбирательстве.

Суд обнародовал обвинение, которое будет выдвинуто известному банкиру Бернарду Мэдоффу. Как сообщает агентство Bloomberg, среди 11 пунктов обвинения мошенничество в сфере безопасности, обман инвесторов, подделка почты, мошенничество с использованием электронных средств связи, лжесвидетельство, предоставление фальшивых данных о компании, отмывание денег и другие. В сумме за эти деяния создателю финансовой пирамиды грозят 150 лет тюрьмы.

Адвокат Мэдоффа Ира Соркин утверждает, что он готов признать свою вину. «Я думаю, что этого можно ожидать», — приводит слова адвоката издание Guardian. По данным Forbes, Мэдофф может сделать официальное признание уже в четверг. Тогда, сообщает издание, его приговорят к пожизненному заключению. К тому же в случае признания банкиром своей вины его не будут допрашивать в течение нескольких месяцев — за это время суд должен обработать и собрать показания жертв мошенника.

Но

представители обвинения отмечают, что не готовы пойти на распространенную в США практику plea agreement — отказ от рассмотрения дела в суде в случае признания подсудимым своей вины. «Масштаб и размах его преступлений не имеет прецедента»,

— цитирует Guardian федерального прокурора Лева Дассина. Против такой процедуры высказываются и потерпевшие. «Я скажу вам, что мои клиенты возмущены тем, что он может избегнуть огласки из-за применения этой процедуры», — сказал Associated Press адвокат инвесторов Мэдоффа Джерри Рейзман.

Финансовая пирамида Бернарда Мэдоффа Bernard L. Madoff Investment Securities LLC нанесла ущерб инвесторам на сумму в $64 млрд. Среди пострадавших от деятельности Мэдоффа крупнейшие банки, такие как французский BNP Paribas, нидерландский Fortis, испанский Santander, японский Nomura Holdings Inc.

Настоящий шок в США вызвала публикация в феврале 2009 года полного списка жертв Мэдоффа, который составил 160 страниц. Помимо банкиров и инвесторов в нем присутствовали известные деятели спорта, такие как бейсболист Сэнди Куфакс и владелец бейсбольной команды «Нью-Йорк Метс» Фред Уилпон, актер Кевин Бэкон, режиссер Педро Альмодовар, а также некоммерческие организации — Университет Колумбии, Американский еврейский конгресс и другие.

Не пощадил мошенник также и своего адвоката и детей.

Тогда же в иностранной прессе появились сообщения, что «российские олигархи» вложили около $2,1 млрд в компанию Мэдоффа через австрийский Bank of Medici, однако никаких имен пострадавших названо не было.

Мэдофф начал вести свой бизнес на Уолл-стрит еще в 1960 году, начав со скромной суммы в $50 тыс. К 17 ноября 2008 года оборот его инвесткомпании составлял, по собственным оценкам, $17,1 млрд. Мэдофф брал деньги как от хедж-фондов, так и от банков, и частные вклады состоятельных людей. Услуги афериста воспринимались как эксклюзивные: он выплачивал клиентам 8–12% годовых вне зависимости от конъюнктуры рынка, продвигая их зачастую неофициально, через элитные клубы, цепочки друзей и знакомых.

Однако финансовый кризис его прикончил. 10 декабря 2008 года он сообщил своим детям, что его бизнес — «сплошная ложь», «пирамида Понци», и у него больше ничего нет. Мэдофф сгустил краски: на его счетах нашлось $300 млн, но спасти бизнес такая сумма не смогла. На следующий день он был арестован и содержался под домашним арестом.

На счету Мэдоффа есть и человеческая жизнь: в декабре 2008 года с собой покончил Рене-Тьерри Магон де Ла Вильяше, владелец французского инвестфонда Access International. Он вложил в структуры Мэдоффа около $1,4 млрд.

Он вскрыл себе вены в своем офисе.

Новости и материалы
Депутат парламента Грузии пострадала в Тбилиси
Овечкин о рекорде Гретцки: предстоит долгий путь, чтобы его побить
В США считают Израиль виновным в срыве договоренностей с ХАМАС
Дочь Венсана Касселя и Моники Беллуччи снялась в шубе российского дизайнера
В зоопарке на Филиппинах львам запретили спариваться из-за рекордной жары
Овечкин боялся по ходу текущего сезона, что его обменяют из «Вашингтона»
В Крыму сочли терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Ученые впервые обнаружили в космосе молекулу уникального типа
Настасья Самбурская показала фигуру в кружевном боди на окне
В Германии раскрыли высокую важность контроля над Часовым Яром
Семин призвал прервать гегемонию «Зенита»
В Пентагоне заявили о необходимости модернизации ВВС США
В Белгородской области сбили пятый за день беспилотник ВСУ
Украина лишила сотен тысяч переселенцев пенсий
Родителям дали советы, что делать, если ребенок ругается матом
Игрокам с судимостью хотят запретить выступать в РПЛ
В Болгарии приняли поправки к договору о покупке в США истребителей F-16
Жена миллиардера Лебедева показала фигуру в кожаных шортах
Все новости