Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Духовные наставления должников

Священники будут проповедовать о пользе возврата долгов, такое соглашение ФССП подписала с РПЦ

Священники будут проповедовать о пользе возврата долгов. Такое соглашение ФССП подписала с Русской православной церковью. Успехи уже есть — особенно эффективно на путь истинный возвращаются «алиментщики». А вот работодатели, задолжавшие сотрудникам, к духовным наставлениям пока глухи.

Директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков и председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Димитрий Смирнов подписали протокол о взаимодействии священнослужителей с судебными приставами. РПЦ и Служба приставов договорились о том, чтобы представители церкви во время богослужений проповедовали о «неприемлемости принципа жизни взаймы», «философии стяжательства, потребительского отношения к жизни и к людям» и о том, что «невозвращение долгов по церковным правилам приравнивается к присвоению чужого, то есть воровству».

Соглашение предполагает, что судебные приставы будут приглашать на встречи с должниками (в основном речь идет о неплательщиках алиментов) священников для чтения им проповедей. При этом священники будут проводить разъяснительную работу с должниками не только в храмах, но и в территориальных отделах ФССП. Таким образом они намерены пробудить «сознание граждан, являющихся должниками по исполнительным производствам», и побудить их к «исполнению судебных решений и актов других органов».

Идея сотрудничать с церковью «пришла давно», но раньше «это было эпизодически», а теперь будет «на широкой систематической основе», радуются в ФССП. Эффект уже есть.

В Алтайском крае, к примеру, после нескольких минут духовных наставлений 140 отцов вспомнили о своих детях.

«20 мая 2009 года в актовом зале управления перед должниками по алиментам с духовными наставлениями выступил батюшка Константин Гросс, — рапортует в отчете управление ФССН по Алтайскому краю. — После этого выступления многие должники обратились к судебным приставам-исполнителям и представителю из краевого Центра занятости населения со словами:

«Готов хоть бетон мешать, лишь бы помочь ребенку!» А ведь еще недавно, отмечают судебные приставы-исполнители, «этот же должник не соглашался ни на какую работу».

О пользе возврата долгов проповедуют не только православные священники, в Бурятии с душами должников работают ламы, а в мусульманских регионах — муллы.

Пока на призывы священнослужителей откликаются в основном «алиментщики», хотя из-за кризиса проблема долгов стоит гораздо шире. ФССП прогнозирует рост долгов граждан перед банками к концу 2009 года — уже за первые четыре месяца в службе находилось 932,8 тыс. исполнительных производств о взыскании с физлиц задолженности по банковским кредитам на 150 млрд рублей.

Эффективность самой ФССП по взысканию таких долгов не слишком высок, по итогам 2008 года, например, по банковским кредитам физлиц приставам удалось взыскать всего один рубль из девяти: при объеме долгов по исполнительным производствам в 157 млрд руб. взыскали лишь 17,4 млрд. А вообще из почти 36 млн исполнительных производств приставы в 2008 году фактически исполнили лишь 19,8 млн.

Есть еще и должники-работодатели, не выплачивающие зарплату наемным сотрудникам. Однако эти категории должников к духовным наставлениям глухи.

В ФССП не припомнили пока ни одного случая, чтобы работодатель, испугавшись наказания свыше, расплатился с сотрудниками.

Впрочем, польза от сотрудничества с церковью для приставов исчисляется не только деньгами. После ряда сюжетов по ТВ — о выселении многодетных семей из квартир за долги, о запрете выезда из страны должников-автолюбителей, руководству ФССП пришлось всерьез озаботиться имиджем службы.

Конечно, в обществе есть мнение, что мы силовая структура, с карательными функциями, говорят в ФССП. Но «главная наша задача — мотивировать человека расплатиться по долгам.

Мотивировать можно битой, а можно словом».

«С чисто человеческой точки зрения сотрудничество с фискальными органами может выглядеть странно — раньше мытари собирали дань», — говорит заведующий канцелярией Синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Сергий Привалов. Но в Писании, напоминает он, Господь призвал мытаря и просветил его, и тот стал иначе относиться к своим обязанностям.

У представителей РПЦ есть и другие мнения.

«Церковь не должна подменять собой действующие государственные структуры. Если ФССП не может сама выполнять свои функции, собирать долги, почему это нужно делать с помощью священников?»

— недоумевает иеромонах, игумен отец Филипп, в миру Вениамин Симонов, доктор экономических наук, совмещающий монашеский сан с работой руководителя инспекции Счетной палаты. «Наше государство в последние 20 лет имеет тенденцию перекладывать выполнение своих задач на другие организации, — говорит отец Филипп. — Наша задача — затрагивать социальные вопросы в проповедях, а если человек не помогал семье и детям долгие годы, то требовать с него эти алименты должны приставы».

Это все равно как в одной из епархий придумали, чтобы священнослужители сотрудничали с ГАИ — рядом с гаишником на дороге стоит священник, «видимо, для спасения души нарушителя ПДД», иронизирует отец Филипп.

Новости и материалы
Nokia выпустила новой кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Все новости