Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мэдофф заработал на 150 лет

Организатор финансовой пирамиды Бернанд Мэдофф приговорен к 150 годам тюрьмы

Суд США приговорил организатора финансовой пирамиды Бернанда Мэдоффа к 150 годам тюремного заключения. Все его имущество конфисковано. Масштаб и размах его преступлений не имеет прецедента, утверждала на суде сторона обвинения. Это сигнал для всех, кто занимается инвестированием чужих денег, считают в администрации Барака Обамы.

Еще в марте Бернард Мэдофф признал себя виновным, но это не помогло ему скостить срок. Адвокат финансиста Айра Соркин настаивал на 12 годах заключения. Однако обвинение придерживалось другого мнения: «Масштаб и размах его преступлений не имеет прецедента», — цитирует The Guardian федерального прокурора Лева Дассина.

Мэдофф осужден по одиннадцати пунктам: мошенничество в сфере безопасности, обман инвесторов, подделка почты, мошенничество с использованием электронных средств связи, лжесвидетельство, предоставление фальшивых данных о компании, отмывание денег и другие.

В денежном эквиваленте его вина составляет $64 млрд — такую сумму потеряли жертвы финансовой пирамиды Bernard L. Madoff Investment Securities LLC. Полный список жертв Мэдоффа составил 160 страниц.

Осужденный возглавлял фирму, которая оказывала посреднические услуги на фондовом рынке. Параллельно с основной деятельностью компании он создал подразделение, которое управляло капиталовложениями состоятельных инвесторов и фондов. Необычайно высокие дивиденды дольщикам, которые начали работать с этой структурой раньше других, выплачивались за счет средств, перечисленных компании другими доверчивыми инвесторами.

Среди пострадавших от деятельности Мэдоффа крупнейшие банки, такие как французский BNP Paribas, нидерландский Fortis, испанский Santander, японский Nomura Holdings Inc. А также известные деятели спорта, такие как бейсболист Сэнди Куфакс и владелец бейсбольной команды «Нью-Йорк Метс» Фред Уилпон, актер Кевин Бэкон, режиссер Педро Альмодовар, а также некоммерческие организации — Университет Колумбии, Американский еврейский конгресс и другие.

По сообщениям иностранных СМИ, российские олигархи вложили около $2,1 млрд в компанию Мэдоффа через австрийский Bank of Medici, однако имена пострадавших не известны.

Мэдофф начал вести свой бизнес на Уолл-стрит еще в 1960 году, начав со скромной суммы $50 тыс. К 17 ноября 2008 года оборот его инвесткомпании составлял, по его собственным оценкам, $17,1 млрд. Мэдофф брал деньги как от хедж-фондов, так и от банков и принимал частные вклады от состоятельных людей. Услуги афериста воспринимались как эксклюзивные: он выплачивал клиентам 8–12% годовых вне зависимости от конъюнктуры рынка, продвигая их зачастую неофициально, через элитные клубы, цепочки друзей и знакомых.

Однако финансовый кризис его прикончил. 10 декабря 2008 года он сообщил своим детям, что его бизнес — «сплошная ложь», «пирамида Понци», и у него больше ничего нет. Мэдофф сгустил краски: на его счетах нашлось $300 млн, но спасти бизнес такая сумма не смогла. На следующий день он был помещен под домашний арест.

Помимо тюремного срока федеральный суд США утвердил конфискацию имущества Бернанда Мэдоффа на сумму $170 млрд. Это лишило Мэдоффа и его семью всех средств. Жена Мэдоффа также лишится почти всей собственности, поскольку должна будет отдать государству $80 млн, которые, как она ранее заявляла, принадлежат лично ей.

Администрация Обамы считает, что вынесение обвинительного приговора организатору крупнейшей в мире финансовой пирамиды Бернарду Мэдоффу является громким сигналом для инвесторов, которые распоряжаются деньгами вкладчиков. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс.

По его словам, «судья хотел послать очень важный сигнал для всех, кто занимается инвестированием чужих денег, о том, что на них лежит огромная ответственность перед вкладчиками и всей страной». Как отметил Гиббс, судья воспользовался вынесением приговора Мэдоффу о тюремном заключении сроком в 150 лет, чтобы направить предупреждение другим инвесторам. «Я полагаю, что это послание будет услышано и ему будут следовать», — отметил пресс-секретарь Белого дома.

Новости и материалы
Минобороны Украины открыло в Киеве центр набора в ВСУ
На Рублевке объявили бойкот Максиму Галкину
В G7 заявили о связи ограничения доходов РФ от энергетики с поддержкой Украины
Снижение спроса бьет по крупнейшим автоконцернам Европы
Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на складе в Подмосковье
G7 выпустила заявление насчет Запорожской АЭС
Инстасамка призвала удалять филлеры
Медики ЯНАО прооперировали пенсионерку с гигантской опухолью
В России рассказали, что основные силы ВСУ оставили Работино
Во Франции украли ноутбук с закрытой информацией об Олимпиаде-2024
Парламент Грузии рассматривает закон об иноагентах во втором чтении
Работа Керченской паромной переправы приостановлена
Полтысячи российских ветеранов получат более комфортные условия жилья
Экономика Тайваня рекордно разогналась
Жителей Крыма предупредили об опасности упавших на полуострове обломков ATACMS
Суд арестовал пятерых обвиняемых в поджоге вертолета в Москве
Одежда вспыхнула на электромонтажнике в российском городе, он попал в реанимацию
В МИД Азербайджана оценили возможность переговоров с Арменией
Все новости