Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рубль колеблется, но не волнует

Нефть, подешевевшая на $2–3, прервала рост рубля: сегодня доллар прибавил 77 копеек, евро — 66

Нефть, подешевевшая на $2–3, прервала рост рубля. Сегодня доллар прибавил 77 копеек, евро — 66. Учитывая ожидаемую коррекцию на фондовых и сырьевых рынках, доллар продолжит укрепляться, считают эксперты.

Средневзвешенный курс американской валюты расчетами «завтра» на единой торговой сессии (ЕТС) ММВБ вырос на 77 копеек и составил 31,42 рубля. Средневзвешенный курс евро расчетами «сегодня» на ЕТС ММВБ поднялся на 66 копеек до 44,43 рубля. Таким образом, бивалютная корзина подорожала на 72 копейки и достигла 37,27 рубля.

Главная причина резкого ослабления рубля — дешевеющая нефть. Сегодня цена сентябрьского фьючерса на американскую WTI в электронных торгах на NYMEX упала на $0,62 и составила $66,61 за баррель. Накануне цена сентябрьского фьючерса на российскую Rebco снизилась на $0,93 до $68,23 за баррель. Нефть дешевеет на ожиданиях увеличения запасов сырья в США, что говорит о низком спросе на топливо.

«На доллар положительное влияние оказали снизившиеся вчера цены на нефть, для которых цифра в $70 за баррель опять стала камнем преткновения, и от этого уровня котировки вновь оттолкнулись вниз»,

— объясняет начальник аналитического отдела ИК LT Group Владимир Абрамов.

Вслед за нефтью просел и рынок акций. К 12.40 рублевый индекс РТС опустился на 1,79% и составил 983,85 пункта, долларовый ММВБ — на 0,32% до 999,03 пункта.

«Зафиксировавшие прибыль спекулянты сегодня перекладываются в валюту, собираясь переждать в ней откат на рынке ценных бумаг»,

— добавляет генеральный директор Столичной финансовой корпорации Павел Геннель.

Центробанк сегодня не вмешивался в торги, уверены эксперты. «Рост доллара и евро к рублю соответствует падению цен на нефть — на уровне 2–3%. Это все спекулятивные движения: у банков развязаны руки, ведь у них нет ограничений по сбалансированности валютных активов. Поэтому вслед за ценой на нефть идут покупки-продажи валют», — объясняет заместитель начальника аналитического управления Бинбанка Михаил Гонопольский.

Ослабление рубля после продолжительного роста ожидалось. К тому же, добавляли эксперты, крепкий рубль не на пользу российской экономике.

В краткосрочной перспективе рост доллара продолжится. «Фондовые и сырьевые рынки очень долго росли. Назрела коррекция, а значит, доллар будет дорожать»,

— отмечает Гонопольский. «На мировых рынках сейчас преобладают негативные настроения, и такая картина не изменится как минимум до конца недели. Все это будет играть на руку доллару, но против евро, нефти и рубля. Поэтому наиболее вероятно, что неделю американская валюта закончит в диапазоне 31,6–31,9 рубля за доллар», — соглашается заместитель начальника департамента ИК «Арбат капитал» Алексей Павлов.

На этом фоне игроки должны сохранять спокойствие, советуют эксперты. «Российский валютный рынок очень волатильный, поэтому следует относиться более спокойно к колебаниям рубля на 1–2%», — советует аналитик УК «Капиталъ» Федор Наумов. Ранее к спокойствию призывал заместитель главы Центробанка Геннадий Меликьян: «Ничего страшного не вижу, если доллар будет не 31–32 рубля, а 33 или 35 рублей. Не нужно так бурно реагировать на колебания рубля при таких существенных колебаниях цен на нефть».

Новости и материалы
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Все новости