Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия хочет в ВТО всем союзом

Члены Таможенного союза – Россия, Белоруссия и Казахстан — договорились вступать во Всемирную торговую организацию (ВТО) «суверенно», но на равных условиях и одновременно

,
Российские власти опять не могут решить, вступать в ВТО самостоятельно или в рамках Таможенного союза. Сейчас Россия хочет попасть в ВТО «суверенно», но одновременно с Казахстаном и Белоруссией. Противоречия лишь затягивают процесс переговоров, которые длятся уже 16 лет.

Члены Таможенного союза – Россия, Белоруссия и Казахстан — договорились вступать во Всемирную торговую организацию (ВТО) «суверенно», но на равных условиях и одновременно, заявил в Женеве глава департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков, передает ИТАР-ТАСС. Более того, стратегия вступления в ВТО остается неизменной, а Таможенный союз был необходим для соблюдения интересов России.

«С самого начала позиция России, согласованная с Белоруссией и Казахстаном, была элементом переговорной тактики, а не переговорной стратегии. Уверен, что эта тактика себя абсолютно оправдала и сработала на интересы России»,

— уже утром в пятницу заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

Впрочем, это не означает, что Россия отрекается от Таможенного союза. «Наша позиция по-прежнему сохраняется — вступать в ВТО либо вместе, либо очень жестко скоординировано», – подчеркнул Медведков, добавив, что страны будут координировать свои позиции по ряду вопросов, «особенно по тем, которые имеют прямое отношение к функционированию Таможенного союза». Председатель комитета Госдумы по экономполитике и предпринимательству Евгений Федоров высказался более резко:

«Либо жесткое совместное одновременное вступление на общих условиях, либо вступление напрямую Таможенным союзом».

Россия договаривается о вступлении в ВТО уже 16 лет, из которых последние семь лет зарубежные партнеры обещают пропустить нашу страну в организацию до конца текущего года. В июне 2009 года власти изменили стратегию и заявили о прекращении самостоятельных переговоров и вступлении в ВТО с составе Таможеного союза. Тогда премьер-министр Владимир Путин объяснил, что в последние годы процесс присоединения к ВТО стал фактором сдерживания интеграционных процессов, а Таможенный союз призван объединить Россию, Белоруссию и Казахстан в единое экономическое пространство, чтобы между странами был свободный товарооборот. Впрочем, разногласия в правительстве возникли уже летом. В частности, первый вице-премьер Игорь Шувалов дал понять, что вступать в ВТО непременно в рамках Таможенного союза, на чем настаивает Россия, не обязательно: «Если сторонам придется принять какие-либо иные решения, мы к этим решениям будем готовы, исходя из того что такие решения должны быть согласованы с главами государств».

Представители ВТО скептически отнеслись к идее России вступать в составе «тройственного союза». «Россия должна понимать, что стратегически для нее лучше быть в составе ВТО. Это не помешает ей иметь крепкие отношения со своими ближайшими соседями», — сказала еврокомиссар по внешней торговле Кэтрин Эштон в интервью Reuters.

Именно скептическое отношение ВТО к Таможенному союзу, по словам Федорова, и вызвало ответную реакцию российской стороны вступать «суверенно».

ВТО выгоднее, чтобы «все страны вступали в организацию по отдельности, каждой из них можно было бы навязать более жесткие требования по линии ВТО», поясняет Федоров.

Противоречивые заявления чиновников говорят только об одном: российские власти еще не сформировали единую позицию по вступлению в ВТО, в один голос утверждают эксперты. «Заявления о необходимости вступления в ВТО вместе с другими странами делаются из-за завуалированного желания властей вообще не вступать в эту организацию», — говорит президент компании экспертного консультирования «Неокон» Михаил Хазин.

Те российские политики, которые выступают за одновременное вступление всех членов таможенного союза, вероятно, не видят острой необходимости в членстве России в ВТО,

соглашается заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Если Россия будет придерживаться Таможенного союза, это отложит ее вступление в ВТО на несколько лет. «Если мы будем вступать одновременно — это отложит членство России на 5–7 лет», — считает Макаркин. По его словам, Россия готова на 95%, а Белоруссия с Казахстаном еще не договорились, на каких основаниях они вступают. «Более того, Таможенный союз пока не оформлен документально, у него нет международной правосубъектности», — добавляет глава информационного бюро по присоединению России к ВТО Алексей Портанский. Полноценно работать Таможенный союз начнет только к середине 2011 года. Документы о создании союза России, Казахстана и Белоруссии будут готовы к подписанию лишь к ноябрьскому саммиту ЕврАзЭС, заявил премьер-министр Казахстана Карим Масимов на встрече с Путиным в среду, 14 октября.

Кризис может избавить чиновников от противоречивых высказываний.

Еще до рецессии эксперты подчеркивали, что членство в ВТО автоматически лишит Россию возможности защитить собственные рынки от конкуренции более сильных зарубежных игроков. Выгоду от вступления в ВТО могли получить разве что российские металлурги и производители удобрений, получавшие свободный доступ на внешние рынки. Однако политика протекционизма, проводимая правительствами в кризис, перечеркнула и эти возможности. «Я критически отношусь к перспективам вступления в ВТО в любом виде в ближайшие два-три года. Нам туда не попасть, потому что ВТО просто не будет существовать. В результате кризиса эта организация рассыплется. Процесс происходит уже сейчас», — комментирует Хазин, добавляя, что в условиях кризиса перспективы есть у Таможенного союза. «В кризис обычно усиливаются позиции всего региона за счет какой-либо одной сильной страны, вокруг которой происходит объединение. Возможно, более развитая часть союза при этом на начальном этапе что-то потеряет, но в целом такое объединение выиграет. Кроме того, интегрированным странам проще договариваться», — объясняет ведущий эксперт фонда экономических исследований Центра развития ГУ-ВШЭ Сергей Пухов.

Новости и материалы
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ высказались о действиях США в Афганистане
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Цой расширяет свой бизнес по производству солений: «Благодарю Киркорова и Лолиту»
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Все новости