Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Греф теряет команду

Зампредправления Сбербанка Илкка Салонен уходит со своего поста. Об этом сообщил в понедельник источник, знакомый с ситуацией, не назвав причину и новое место работы Салонена. Сам Салонен от комментариев отказался. В пресс-службе Сбербанка также не стали отвечать на вопросы по этому поводу.

В Сбербанк Салонен пришел чуть более полутора лет назад курировать международный бизнес. Он вошел в новую команду топ-менеджеров Сбербанка, которая стала набираться, после того как банк возглавил бывший министр экономического развития и торговли Герман Греф.

На новом месте в функции Салонена входила работа с партнерами Сбербанка, структурирование международных сделок, управление дочерними компаниями и разработка стратегии выхода на новые рынки, в том числе приобретение банков за пределами России. Сначала предполагалось, что Салонен будет курировать розничный блок, но Греф решил, что Салонен — банкир в первую очередь корпоративный. Ради Сбербанка Салонен покинул пост президента группы «Ренессанс Управление инвестициями», где проработал год. До этого он девять лет возглавлял Международный московский банк (ЮниКредит Банк). Работать в России он начал в 1985 году, когда возглавил российское представительство финского банка «Кансаллис-Осаке-Панкки».

Почему именно сейчас Салонен решил покинуть Сбербанк, сказать сложно. Но уж точно причина не в эффективности его деятельности, отмечают аналитики. «Не думаю, что топ-менеджер такого уровня, как Салонен, мог быть неэффективен. Скорее всего речь может идти о разногласиях во взглядах на развитие международных проектов Сбербанка», — говорит аналитик ФЦ «Инфина» Вероника Чекина.

«Салонен имеет хороший опыт работы на топовых позициях в динамично развивающихся частных банках, а Сбербанк – консервативная государственная структура, где решения принимаются сложно и медленно», — говорит аналитик ИК «Финам» Константин Романов. Возможно, Салонена не устроила такая ситуация, предполагает он. «Кроме того, похоже, что для Сбербанка на ближайшие годы основной задачей будет финансирование восстановления российской экономики, а международная экспансия отойдет на второй план. Это снизит перспективы Салонена, который может найти себе более интересную работу», — отмечает Романов.

Новости и материалы
Друг замминистра обороны Бородин оказался его соседом по усадьбе
ВС России уничтожили 14 иностранных наемников
В Чечне учредят два новых международных объекта
Концерт «Коррозии металла» в Подмосковье находится под угрозой срыва
В «Спартаке» рассказали, над чем необходимо работать команде
Названы правила употребления хлеба при похудении
Терапевт Ладыгина: при похудении можно съедать три ломтика ржаного хлеба в день
В Донецке в результате атаки дрона пострадала фельдшер скорой помощи
В центре Москвы 29 апреля перекроют движение
Ученые нашли генетические маркеры посттравматического стрессового расстройства
Врач рассказала, как проверить здоровье женщинам старше 40 лет
Терапевт Клищенко: женщинам старше 40 лет важно провериться на раковые опухоли
Дзюба рассказал, когда начнет общаться с журналистами
В Госдуме заявили, что Спилберг не поможет победить Байдену на выборах
Стало известно о переговорах Украины и США об объемах поддержки на 10 лет вперед
В парламенте Грузии заявили, что не боятся санкций США из-за закона об иноагентах
Тюменские власти назвали сроки напряженной паводковой ситуации в Абатском районе
Названа особенность нового флагмана Huawei, которой не может похвастаться даже iPhone
Командиры ВСУ перестали верить в возможность победы над Россией
16-летняя Андреева обыграла седьмую ракетку мира на турнире в Мадриде
Все новости