Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обаме всё по бонусу

Крупнейшие банки и инвесткомпании США намерены выплатить своим сотрудникам зарплаты и бонусы — рекордные $145,85 млрд — по итогам 2009 года.

По итогам прошлого года сотрудники 38 крупнейших финансовых компаний США получат рекордные $146 млрд, подсчитал The Wall Street Journal. Чтобы умерить аппетиты банкиров американские власти хотят ввести «налог ответственности за финансовый кризис».

Крупнейшие американские банки и инвестиционные компании намерены выплатить своим сотрудникам зарплаты и бонусы в размере $145,85 млрд по итогам 2009 года. Это новый исторический рекорд, показывающий, что размер вознаграждений растет, несмотря на недовольство властей подобной практикой на Уолл-стрит, пишет The Wall Street Journal.

Согласно анализу, проведенному изданием, топ-менеджеры, трейдеры, инвестиционные банкиры, портфельные управляющие и другие сотрудники 38 ведущих финансовых компаний США получат зарплаты и бонусы на 18% больше, чем в 2008 году, когда общее вознаграждение составило $123,4 млрд. Этот результат на 6% выше даже предыдущего рекордного уровня 2007 года, когда сотрудникам выплатили $137,23 млрд. В среднем каждый сотрудник финансовых компаний заработал в 2009 году около $149,19 тыс. Среди них работники таких банковских гигантов, как J. P. Morgan, Bank of America и Citigroup, инвестиционных компаний Goldman Sachs и Morgan Stanley, управляющих компаний BlackRock Inc. и Franklin Resources Inc., интернет-брокеры Charles Schwab Corp. и Ameritrade Holding Corp., валютные трейдеры и CME Group Inc. и NYSE Euronext Inc.

Рост бонусов отражает возвращение доходов в банковском секторе на докризисный уровень. В частности,

совокупная выручка финансовых компаний, проанализированных The Wall Street Journal, достигла $450 млрд, что на 25% выше 2007 года. Правда расходы на зарплату и премии составят около 32% от всей выручки против 40% в 2008 году.

«Компании хорошо поработали. Некоторые смогли сделать это с государственной поддержкой, но тем не менее вы не можете просто сказать: общество недовольно и злится, поэтому мы не будем давать премии нашим топ-менеджерам, которые тяжело работали, чтобы восстановить стоимость акций на бирже», — говорит Майк Шах, юрист Jones Day, консультирующий компании по зарплатам топ-менеджерам, пособиям работающим по найму и корпоративному управлению.

Для подсчета вознаграждений The Wall Street Journal исследовал данные о зарплатах и бонусах, находящиеся в открытом доступе. Представитель Bank of America заявил, что подсчеты, основанные на раскрытии личных расходов, «искажают реальность и наносят вред партнерам». Другие компании, с которыми связалось издание, либо отказались комментировать, либо не обсуждали методологию. Некоторые компании заявили, что прогнозы по выплатам завышены, поскольку они намерены сократить размер бонусов в четвертом квартале в ответ на общественное недовольство. Citigroup, Goldman и Morgan Stanley также предупредили своих сотрудников, что большая часть бонусов будет состоять из собственных акций банка (доход работника связан с показателями компании, строго определяется условия того, когда можно продать акции).

Такой

быстрый рост вознаграждений вызывает недовольство правительства, которое направило на поддержку финансового сектора более $2 трлн. Американские власти даже завели у себя «зарплатного царя» Кеннета Фейнберга — особого чиновника администрации президента, контролирующего размер выплат в спасаемых компаниях, среди которых Bank of America, American International Group (AIG), General Motors, GMAC Financial Services, Chrysler, Chrysler Financial и Citigroup.

Одной из последних мер стало предложение президента Барака Обамы о введении специального налога на банки. Ожидается, что сбор в размере 0,15% с долговых обязательств (за исключением депозитов и обязательств перед акционерами) принесет бюджету $90 млрд в следующие 10 лет. Налог коснется не только американских финансовых институтов, но и «дочек» зарубежных банков, работающих в США. При этом 60% налогового бремени ложится на 10 крупнейших финансовых корпораций. Согласно подсчетам The Wall Street Journal особенно тяжело придется Citigroup, JPMorgan Chase, Bank of America, Goldman Sachs, Morgan Stanley, Wells Fargo: каждому из них «налог ответственности за финансовый кризис» обойдется более чем в $1 млрд ежегодно, а для Citigroup и JPMorgan Chase, возможно, и в $2,4 млрд.

«Мы хотим вернуть наши деньги назад, и мы их получим. Если эти компании находятся в достаточно хорошем состоянии, чтобы позволить себе огромные бонусы, они несомненно смогут выплатить каждый цент, который они получили от налогоплательщиков», — цитирует Обаму The Washington Post. По словам президента, необходимо снять издержки финансового спасения банков с плеч акционеров, клиентов и налогоплательщиков за счет возврата бонусов топ-менеджеров.

По словам министра финансов США Тимоти Гайтнера, американские власти намерены призвать другие страны к использованию подобных механизмов возврата денег, пишет The Financial Times. Пока в ведущих странах Европы – Великобритании, Германии и Франции – намерены ввести 50-процентный налог на бонус, чей размер превышает установленную сумму. Например, в Великобритании, выступившей инициатором введения подобных сборов, налогом будут облагаться премии выше 25 тысяч фунтов стерлингов ($40 тыс.), а во Франции – выше 27 тыс. евро ($39,8 тыс.).

Новости и материалы
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Все новости