Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сбербанк борется с безнадежными

Сбербанк решил помочь заемщикам, чьи долги еще не стали окончательно безнадежными

Сбербанк решил помочь заемщикам, чьи долги еще не стали окончательно безнадежными. Он реструктурирует просроченную задолженность сроком до 90 дней. Самому банку инициатива поможет улучшить показатели.

Сбербанк России объявил о новой инициативе, направленной на улучшение ситуации с просроченной задолженностью. С 1 февраля по 1 мая 2010 года банк проведет разовую акцию по реструктуризации просроченных кредитов физических лиц. Заемщики смогут принять в ней участие, если просроченная задолженность не превышает 90 дней. Кроме этого Сбербанк предлагает заключение мировых соглашений по делам, которые уже переданы в суд, но по которым еще не приняты решения о досрочном взыскании задолженности.

Рабочее название программы ― «Амнистия», сообщила «Газете.Ru» директор управления розничного кредитования Сбербанка Наталья Карасева. «Суть предложения в следующем: за единовременное подтверждение своей лояльности в виде небольшого разового платёжа клиенту будет предложено либо изменить условия договора, либо рефинансировать его долг, т. е. оформить новый договор, закрыв просрочку по ранее действовавшему. Мы рассчитаем приемлемую для клиента в новых финансовых условиях долговую нагрузку, вместе определим условия по новому договору».

Процентная ставка по новым кредитам, выданным в рамках «Амнистии», меняться не будет. Акцент предполагается сделать на увеличении сроков кредитования и изменении графика платежей.

По кредитам, находящимся на стадии судебного производства, Сбербанк предлагает заключение мирового соглашения и установление индивидуального графика погашения при увеличении срока пользования кредитом. Например, по кредитам на приобретение, строительство, реконструкцию и ремонт объектов недвижимости срок может быть увеличен до 7―10 лет, говорит Карасева, по прочим кредитам ― на срок до 3 лет.

«В некоторых случаях мы будем приостанавливать либо вообще прощать клиенту штрафные проценты, менять очередность направления поступающих денежных средств в погашение задолженности по кредитному договору на период действия индивидуального графика:

погашение процентов и основного долга в первую очередь, оплата неустоек ― в последнюю», ― обещает Карасева.

«Смысл такой акции заключается в том, чтобы помочь расплатиться тем заемщикам, которые хотят платить, но по каким-то причинам имеют временные финансовые трудности. В результате заемщик получает передышку или переоформление условий кредита, а также не портит свою кредитную историю», ― объясняет старший партнер BDO в России Антон Ефремов. Новая акция вписывается в концепцию Сбербанка по повышению лояльности клиентов к банку, говорят эксперты. «Банк хочет дополнительно к тому, что он уже сделал в последнее время (например, снижение сроков рассмотрения заявки на кредиты), продемонстрировать заинтересованность в работе с розничными клиентами, потому что это направление не самым лучшим образом развивалось в прошлом году. Тогда был существенный спад розничного кредитования», ― говорит заместитель руководителя аналитического департамента ИК «Совлинк» Ольга Беленькая. В 2010 году Сбербанк планирует увеличить кредитный портфель на 6,8%. Таким образом, в качестве займов будет выдано более 1,25 трлн рублей, что соответствует докризисному уровню.

С помощью реструктуризации кредитов физическим лицам Сбербанк сможет улучшить показатели просроченной задолженности.

Просроченная задолженность по кредитам «физикам» в 2009 году выросла с 2,5% до 4,07%. Наибольший уровень просрочки наблюдался в потребительских кредитах ― 7,5%, по данным за 9 месяцев (по МСФО).

Эксперты положительно оценивают инициативу Сбербанка. Но ждать, что заемщики смогут существенно выиграть в процессе реструктуризации, не стоит, полагают они. «Будет ли ужесточение условий (например, повышение обеспечения) при реструктуризации или нет ― будет зависеть от условий ранее выданных и теперь просроченных кредитов и от ситуации с конкретным заемщиком», ― говорит Ефремов.

«Банк ― не благотворительная организация. Как показывает опыт реструктуризации ипотечных кредитов, условия для заемщиков улучшались лишь на коротком промежутке времени, потом же они должны были вернуть банку за все послабления»,

― напоминает аналитик «Арбат Капитала» Михаил Завараев.

Об этом говорит и опыт другой кампании по реструктуризации кредитов начала прошлого года. Тогда была сильная девальвация рубля, и Сбербанк, чтобы помочь заемщикам снизить валютные риски, предложил своим клиентам перевести кредиты в иностранной валюте в рублевые. С такой же инициативой выступил и ВТБ-24. Но большим спросом такое предложение не пользовалось. «Разница по ставкам в рублях и в валюте была очень большая, и поэтому, уходя от валютных рисков, заемщик брал на себя гораздо большие выплаты по обслуживанию долга в рублях», ― говорит Беленькая.

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости