Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Росагролизинг» получил специалиста по имуществу

ОАО «Росагролизинг» обрело руководителя. Им стал бывший глава Росимущества Валерий Назаров. Прежний гендиректор организации Леонид Орсик скоропостижно скончался перед Новым годом.

Новому главе «Росагролизинга» предстоит изменить структуру организации, которая сейчас «размыта и не эффективна», и провести полный аудит компании, предупредил председатель совета директоров «Росагролизинга» первый вице-премьер Виктор Зубков. При этом выполнять задания Назарову предстоит «с учетом замечаний Счетной палаты и Генеральной прокуратуры».

У прокуратуры в ноябре прошлого года появилось множество претензий к компании. «Росагролизинг» тратит больше денег на премии директорам, чем на закупку племенного скота, и плодит посредников, на чьих счетах оседают миллиарды, выяснила Генпрокуратура. В вину руководству «Росагролизинга» поставили и перевод ее контрагентами «сотен миллионов рублей» в офшоры и на депозиты при задержках поставок техники.

Данные претензии относились к периоду, когда компанию возглавлял не Орсик, а нынешняя министр сельского хозяйства Елена Скрынник, она была главой «Росагролизинга» с 2002-го по 12 марта 2009 года. Самой Елене Скрынник де-юре претензий никто не предъявил.

Генпрокуратура и правительство жестко потребовали от ее преемника Леонида Орсика исправить нарушения. Но он не успел довести работу до конца. Теперь работу продолжит Назаров.

«Думаю, что с новым руководителем работа компании войдет в конструктивное русло», — надеется Зубков. Назаров имеет большой опыт работы в государственных структурах, связанных с управлением имуществом. В 1990-е годы он возглавлял в Санкт-Петербурге ГУ «Городское бюро регистрации прав на недвижимость», подчинявшегося комитету по управлению городским имуществом (КУГИ), после этого само КУГИ. В 2000 году он стал вице-губернатором Петербурга, в 2003-м — замруководителя администрации президента России, начальником главного контрольного управления. С марта 2004 года по май 2008 года он возглавлял Росимущество и, как говорят, ушел в отставку из-за проблем со здоровьем. В прошлом году СМИ пророчили его возвращение в эту структуру, но оно так и не состоялось.

К наиболее ярким инициативам Назарова на должности главы Росимущества относят его заявления о необходимости приватизации «Росспиртпрома» и аэропорта Шереметьево.

«Росагролизинг» принадлежит государству. Компания занимается поставками АПК сельхозтехники и племенных животных.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости